27 марта 2015, 16:33

«Таскать тяжелые баллоны с газом — тут дело необходимое». Елена Лопатина о бийском микрорайоне Мочище

Таскать тяжелые баллоны с газом — дело пусть и не женское, но необходимое, говорит Надежда Карпук. За долгие годы подключать оборудование она научилась без посторонней помощи. Однако, не всегда получается. 

Для плиты в месяц женщина покупает по 2 газовых баллона, каждый по 350 рублей. Отопление в доме Надежды Карпук — центральное. Но если бы к дому был подведен газ, расходы на коммуналку заметно сократились бы. Поэтому появления голубого топлива она, как и другие жители микрорайона Мочище — ждет с нетерпением.
Надежда Карпук, житель микрорайона Мочище:

— Все эти 4 года люди ждут, надеются и верят, что будет газ, что они отдохнут немного, что будет тепло, светло и уютно.

В микрорайоне более 1200 частных домов. Газификацию в Мочище начали еще в 2011 году. Построили две газораспределительные станции. Но обеспечить голубым топливом всех не получилось. Интересно, что в начале улицы некоторые дома уже подключены к газу. В конце той же самой улицы люди до сих пор топят печи дровами, о том, что в районе грядет газификация, говорят только эти желтые трубы 
В городской администрации нам пояснили — проблемы возникли из-за недочетов в исполнительной документации. По одной газораспределительной станции подрядчики не уложились в сроки подачи документов, по другой — долго проводили необходимые экспертизы. 
Александр Попов, главный специалист отдела газификации и энергетики администрации Бийска:

— Данные ГРП должны были запуститься в 2013 году, но в связи с тем, что не успели весь пакет документо и пройти все согласования, перенесли на 2015 год.

Запуск газовых станций запланирован на второй и третий кварталы этого года. Жители микрорайона Мочище готовы еще подождать. Они надеятся, что прошлой осенью покупали дрова в последний раз.