27 марта 2015, 14:17

Депутаты Госдумы предложили вернуть «нулевое промилле»

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, возглавляемый депутатом Ириной Яровой, обратится в правительство с предложением подумать о возврате в законодательство так называемого нулевого промилле, сообщает «Интерфакс». 

Ирина Яровая, депутат Государственной Думы:

 — Мы полагаем, что нулевое промилле является гарантией безопасности для всех — и для водителей, которые не употребляли алкоголь, но их обвиняют в этом, и для других людей.

Яровая также напомнила, что в правительстве есть комиссия по безопасности дорожного движения, которую возглавляет первый вице-премьер Игорь Шувалов, где ранее обсуждалась эта проблема. По словам Яровой, депутаты попросят комиссию организовать широкое межведомственное обсуждение этой темы. 
Справка

Нулевое промилле было отменено в 2013 году, чтобы не наказывать трезвых водителей, у которых алкотестеры могут отреагировать на кефир или квас. Согласно закону, подписанному президентом Владимиром Путиным в июле 2013 года, возможная суммарная погрешность измерений была установлена на уровне 0,16 промилле.