27 марта 2015, 11:43

В Барнауле открылась межрегиональная художественная выставка «Аз. Арт. Сибирь - 2015»

Дарья Демкина — известная барнаульская художница. В выставке участвует 7 год, но признается, что волнуется как в первый раз. В этом году представляет сразу 6 своих работ — так больше шансов понравится жюри. Все они выполнены в стиле модерн. 

Дарья Демкина, художник:

— Это видения, выхваченные из мира, из собственного подсознания. И собственно корова мира — это какая-то философия.

Прежде чем попасть в экспозицию работы прошли жесткий отбор. Номинаций несколько: станковая живопись, печатная графика, скульптура, декоративное искусство и графический дизайн. Из тысяч предложенных работ, куратор проекта «Аз.Арт. Сибирь- 2015» Николай Зайков выбрал самые яркие — всего 600 произведений искусства из 11 регионов страны. 
Николай Зайков, куратор проекта «Аз.Арт. Сибирь-2015»:

— У нас самые разнообразные произведения. В этом специфика молодежного искусства — им занимаются художники, которые активно выражают свою позицию, которые еще не совсем научились приспосабливаться к чему-то.

Вместе с Николаем Зайковым, оценивает работы доктор искусствоведения Маргарита Хабарова. Более двадцати лет она работает в Российской академии художеств. Для начинающих художников признание на этой выставке — большая победа. 
Дарья Островская, студентка института архитектуры и дизайна:  

— Еще на втором курсе хотела попробовать, но побоялась. А в этом году с одногруппниками пришли и принесли работы на отбор.

Победителей объявят уже завтра. Им вручат денежные призы, а лучший из лучших получит губернаторскую премию. Самые яркие работы опубликуют в каталоге, который разошлют по крупнейшим галереям России. Барнаульцы смогут бесплатно увидеть все работы на выставочных площадках краевой столицы до 28 марта.