27 марта 2015, 11:00

Застройщики «Облаков» и «Демидов Парка» продавали квартиры без отделки

Государственная инспекция Алтайского края обнаружила нарушения прав покупателей, которые приобрели квартиры в жилых комплексах «Облака» и «Демидов Парк». Оба строящихся комплекса зарегистрированы в Новоалтайске. 

 Как сообщается на сайте госинспекции края, в договоры участия в долевом строительстве в «Облаках» и «Демидов Парке» были включены условия, ущемляющие права покупателей, как потребителей, и идущие вразрез с правилами, установленными законами РФ. 
В частности, договорами предусмотрено, что в стоимость квартир не входят отделочные, электромонтажные, сантехнические работы в квартире, межкомнатные двери и их установка; указанные работы выполняются дольщиком за свой счёт. 
Информация о нарушениях направлена в управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю для использования при планировании контрольных мероприятий, а так же в Главстрой края для подготовки информации в прокуратуру края. 
В результате проверки возбуждены административные производства, а продавцы договоров долевого участия признаны виновными. 
Из договоров долевого участия незаконно исключены:

 — выполнение электромонтажных работ (монтаж внутренних электросетей с установкой электровыключателей, электророзеток,осветительных приборов);

 — оборудование помещений мойкой или раковиной, электроплитой, ванной и унитазом со смывных бачком. 
По дому ЖК «Облака» признаны нарушающими права граждан условия об исключении отделочных работ (штукатурка стен, цементная стяжка полов, «чистовая отделка», кафель линолеум), электромонтажных и сантехнических работ (в т.ч. унитазы, раковины, электроплиты, смесители). 
Дольщики вправе обратиться к застройщику с требованием о приведении жилых помещений в соответствие с первоначальным проектом, несмотря на то, что условия заключенных с ними договоров не содержат обязанности общества по такой отделке помещений.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»