17 октября 2017, 11:21

Растения для китайской медицины начали собирать в Алтайском крае

На Алтае собирают первый урожай растений для китайской традиционной медицины. Весной в регионе побывала делегация из Китая. Сразу в нескольких районах края они высадили 16 видов растений. Журналист телеканала «Катунь 24» Елена Заздравных узнала об эксперименте. 

Учёные кафедры «Фармацевтическая ботаника» Чаньчунского университета приехали, чтобы увидеть результаты эксперимента. Климат в нашем регионе благоприятный для шлемника. И не только для этого лекарственного растения, уверяют учёные Чаньчунского университета традиционной китайской медицины. 
В этом году в Алтайском крае они высадили 16 видов растений. Среди них одуванчик, лопух, астрагал. Сейчас пожинают плоды. 
«Мы получили очень хороший результат. По некоторым видам растений даже лучше, чем ожидали», – отметила китайская делегация. 
Этот год экспериментальный. В Алтайском, Советском, Павловском районах и в ботаническом саду классического университета растениями засеяли всего 6 гектаров. В ближайшие годы площадь планируется расширить в 10 раз. Лекарственные растения, выращенные в регионе, будут применять в традиционной китайской медицине.