Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 октября 2017 / 20:10

Муниципалитеты получат около двух миллиардов рублей: интервью Александра Карлина о бюджете Алтайского края

Александр Карлин рассказал телеканалу «Катунь 24» о поддержке муниципалитетов Алтайского края в 2017 году. Публикуем полное видео и текст обращения.  

Александр Карлин, губернатор Алтайского края: 

Всем известно, что президентом России Владимиром Владимировичем Путиным был инициирован вопрос об оказании дополнительной поддержки бюджетам субъектов Российской Федерации. Речь идёт о реструктуризации бюджетных кредитов, предоставленных субъектам Министерством финансов. Владимир Владимирович сформулировал в целом подходы к выстраиванию более справедливой, более гармоничной бюджетной системы в стране. 

По этим же принципам должны выстраиваться в дальнейшем взаимоотношения бюджетов субъектов и муниципалитетов. Эта проблема существует в Алтайском крае также. И мы дополнительно, изучив наши возможности, посчитали необходимым внести коррективы в закон о бюджете Алтайского края на 2017 год. Такой законопроект подготовлен, я его вношу в Алтайское краевое Законодательное Собрание. 

Суть предложений сводится к следующему: мы оказываем существенную, около двух миллиардов рублей, поддержку бюджетам наших муниципалитетов, сельских районов и городских округов. На какие цели направляются эти ресурсы? Для того, чтобы снять с бюджетов муниципалитетов нагрузку по задолженности перед бюджетом Алтайского края. 

В целом ряде муниципалитетов есть долги муниципальных учреждений перед бюджетами и социальными фондами. Мы рассчитываем, что эта дополнительная помощь позволит выровнять бюджетную ситуацию и приступить к бюджету следующего года в более спокойных условиях, когда над бюджетами не давит эта очень серьёзная нагрузка и затрудняет ведение сбалансированной и ответственной бюджетной политики. 

Читайте также: Впервые бюджет Алтайского края превысит 100 млрд рублей

Я просил бы в первую очередь руководителей муниципалитетов, депутатский корпус, депутатов краевого Законодательного Собрания в дополнении к тому контролю, который будет обеспечиваться со стороны Министерства финансов Алтайского края, сопровождать действия также и депутатским общественным контролем. Каждый выделяемый рубль должен пойти на достижение тех целей, для которых эти средства предназначены. 



В проекте краевого закона предусматривается выделение дополнительных средств в объёме 200 миллионов рублей для обеспечения сбалансированности бюджетов муниципалитетов. Эти средства муниципалитеты могут тратить по своему усмотрению. Но эти усмотрения должны вкладываться в рамки необходимости и целесообразности для конкретной территории. Мы считаем, что принимаемые меры позволят существенным образом облегчить ситуацию с муниципалитетами. Население должно на себе почувствовать эффекты от принимаемых мер. И мы начиная с января надеемся увидеть иную систему межбюджетных отношений в Алтайском крае. 

Тратить деньги есть куда, но сегодня эти деньги уже будут в муниципалитетах. Вопрос только об эффективности их использования. 

Мы получили от правительства проект федерального закона, очень справедливый и понятный нам. Задача наших депутатов – сделать от них всё зависящее для того, чтобы бюджет в этих параметрах был бы принят. Это, с одной стороны, задача лёгкая. Но, с другой стороны, это сверхзадача. 

Читайте также: Алтайский край получит 27 миллиардов рублей из федерального бюджета

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

11 апреля спортсмены-водники откроют сезон соревнованиями на участке реки Барнаулки рядом со зданием барнаульского Старого базара.

Участники турнира — каякеры и рафтеры. Первые спустятся в воду на лодке со специального помоста. В 11:00 начнутся гонки в каяках и заезды экстремалов. С 12:00 пройдут заезды на выбывание и финал.

Рафтеры будут соревноваться в двух дисциплинах и двух возрастных категориях. Участники 15+ преодолеют дистанцию вчетвером, юниоры и юниорки (до 20 лет) — по шестеро. Сначала экипажи пройдут трассу на скорость. С 15:00 начнутся параллельные старты.

Молодой хирург Екатерина Ермоленко вернулась в родной Ребрихинский район по программе «Земский доктор». Почти два года она помогает местным жителям. Недавно в Ребрихе открылись новые медучреждения. Поликлиника и ФАП принимают пациентов в современных условиях. Жителям стало проще получать помощь рядом с домом.

За счет федеральной поддержки и выплатам по программе «Земский доктор» молодой хирург Екатерина Ермоленко, вернувшись в родной Ребрихинский район, смогла приобрести жильё и полностью сосредоточиться на работе.

«Пациенты и коллеги отнеслись очень тепло. Чувствуется, что твой труд ценят», — добавляет она.

Она работает и в поликлинике, и в стационаре, участвует в плановых операциях, лечит травмы и артрозы.

«Взяла целевое, сначала взяла на шесть лет обучения и потом целевое в ординатуру, в хирургию плюс два года. И здесь еще также практику проходила по целевому. Остаюсь здесь. Сейчас все-таки и в поликлинике нравится, ну и на стационар периодически все плановые операции, чтобы опыта набираться», — говорит врач-хирург Екатерина Ермоленко.

Благодаря региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» медицинская помощь стала доступнее для более 18 тысяч человек района.

«Функционирует с 2025 года наша новая поликлиника. Все очень довольны: довольны пациенты, довольны доктора, медработники – работать в таких условиях, на хорошем оборудовании. Здание старой поликлиники было в аварийном состоянии. Это было старое здание, не предусмотрено для медицинского учреждения, соответственно, все ждали открытия новой поликлиники», — отмечает заместитель главврача по организационно-методической работе Елена Конарева.

Поликлиника Ребрихинской ЦРБ принимает до 210 пациентов за смену и оснащена рентгеном, УЗИ и эндоскопией. Медицинскую помощь получают не только в центре, но и в отдалённых селах, например, в Усть-Мосихе, где открылся современный ФАП.

«У нас проходит первый этап диспансеризации и профосмотра. В ФАПе мы забираем кровь, записываем кардиограмму, осматриваем женщин, также и мужское население с жалобами может обратиться. Этапы диспансеризации проходят у нас, к ним не нужно ездить в район. Это мы делаем все самостоятельно», — отмечает акушерка Ксения Пешкова.

Фельдшерский пункт оборудован для первичной, неотложной и профилактической помощи. Особое внимание уделяется внедрению модели «Умный ФАП», которая кардинально меняет подход к оказанию медицинской помощи на селе. Ксения отмечает, что благодаря новым условиям и современному оборудованию работа стала комфортнее.

«Процесс стройки, как все знают, шел достаточно долго, утомительно, но тем не менее благодаря правительству Алтайского края, что решили не закрыть этот проект, а продолжить, только чуть-чуть модернизировав. Наша поликлиника наконец-то построилась», — добавляет главврач Ребрихинской ЦРБ Светлана Ковылина.

Для района это значит новые кадры, современные технологии и доступность медицинской помощи для всех сельских жителей. А молодые специалисты, такие как Екатерина и Ксения, обеспечивают постоянную поддержку и внимание к здоровью каждого пациента района.

Сергей Серов, председатель комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии:

«В 2025 году в Ребрихинском районе завершен ключевой этап модернизации здравоохранения: на средства федерального и краевого бюджетов (более 767 млн рублей) построены и оснащены новая поликлиника ЦРБ и ФАП в Усть-Мосихе. Обеспечена преемственность помощи — от неотложной в селе до специализированной диагностики в райцентре. Параллельно внедрены механизмы закрепления кадров, включая адаптацию выпускников. Будем держать на контроле вопрос укомплектованности штатов, чтобы инвестиции в здравоохранения дали полную отдачу для здоровья жителей района».
 

Житель одного из сёл Павловского района длительное время употреблял алкоголь. Понимая, что скоро нужно ехать на вахту, а самостоятельно прекратить пить он не в состоянии, мужчина решил прибегнуть к помощи полиции.

Он позвонил в дежурную часть и сообщил, что готовится убить соседа. Прибывшим сотрудникам гражданин признался, что на самом деле хотел, чтобы его задержали и он протрезвел. Задерживать мужчину не стали, но составили протокол по статье 19.13 КоАП РФ (заведомо ложный вызов полиции).

Мировой судья назначил мужчине штраф в размере 1000 рублей.