Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 октября 2017 / 20:10

Муниципалитеты получат около двух миллиардов рублей: интервью Александра Карлина о бюджете Алтайского края

Александр Карлин рассказал телеканалу «Катунь 24» о поддержке муниципалитетов Алтайского края в 2017 году. Публикуем полное видео и текст обращения.  

Александр Карлин, губернатор Алтайского края: 

Всем известно, что президентом России Владимиром Владимировичем Путиным был инициирован вопрос об оказании дополнительной поддержки бюджетам субъектов Российской Федерации. Речь идёт о реструктуризации бюджетных кредитов, предоставленных субъектам Министерством финансов. Владимир Владимирович сформулировал в целом подходы к выстраиванию более справедливой, более гармоничной бюджетной системы в стране. 

По этим же принципам должны выстраиваться в дальнейшем взаимоотношения бюджетов субъектов и муниципалитетов. Эта проблема существует в Алтайском крае также. И мы дополнительно, изучив наши возможности, посчитали необходимым внести коррективы в закон о бюджете Алтайского края на 2017 год. Такой законопроект подготовлен, я его вношу в Алтайское краевое Законодательное Собрание. 

Суть предложений сводится к следующему: мы оказываем существенную, около двух миллиардов рублей, поддержку бюджетам наших муниципалитетов, сельских районов и городских округов. На какие цели направляются эти ресурсы? Для того, чтобы снять с бюджетов муниципалитетов нагрузку по задолженности перед бюджетом Алтайского края. 

В целом ряде муниципалитетов есть долги муниципальных учреждений перед бюджетами и социальными фондами. Мы рассчитываем, что эта дополнительная помощь позволит выровнять бюджетную ситуацию и приступить к бюджету следующего года в более спокойных условиях, когда над бюджетами не давит эта очень серьёзная нагрузка и затрудняет ведение сбалансированной и ответственной бюджетной политики. 

Читайте также: Впервые бюджет Алтайского края превысит 100 млрд рублей

Я просил бы в первую очередь руководителей муниципалитетов, депутатский корпус, депутатов краевого Законодательного Собрания в дополнении к тому контролю, который будет обеспечиваться со стороны Министерства финансов Алтайского края, сопровождать действия также и депутатским общественным контролем. Каждый выделяемый рубль должен пойти на достижение тех целей, для которых эти средства предназначены. 



В проекте краевого закона предусматривается выделение дополнительных средств в объёме 200 миллионов рублей для обеспечения сбалансированности бюджетов муниципалитетов. Эти средства муниципалитеты могут тратить по своему усмотрению. Но эти усмотрения должны вкладываться в рамки необходимости и целесообразности для конкретной территории. Мы считаем, что принимаемые меры позволят существенным образом облегчить ситуацию с муниципалитетами. Население должно на себе почувствовать эффекты от принимаемых мер. И мы начиная с января надеемся увидеть иную систему межбюджетных отношений в Алтайском крае. 

Тратить деньги есть куда, но сегодня эти деньги уже будут в муниципалитетах. Вопрос только об эффективности их использования. 

Мы получили от правительства проект федерального закона, очень справедливый и понятный нам. Задача наших депутатов – сделать от них всё зависящее для того, чтобы бюджет в этих параметрах был бы принят. Это, с одной стороны, задача лёгкая. Но, с другой стороны, это сверхзадача. 

Читайте также: Алтайский край получит 27 миллиардов рублей из федерального бюджета

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным прокуратуры, водитель сбил девочку во время езды на самокате. В результате ДТП ребёнку был причинён вред здоровью.

Прокурор района в интересах пострадавшей предъявил в суд иск о взыскании морального вреда. В ходе рассмотрения дела виновник ДТП подал встречный иск о возмещении с родителей девочки материального ущерба, причинённого его автомобилю.

Суд полностью удовлетворил требования прокурора и отказал в удовлетворении встречного иска. Решение вступило в законную силу и сейчас находится на принудительном исполнении.

28 мая депутаты краевого Законодательного Собрания одобрили изменения в Кодекс Алтайского края о выборах и референдумах. Законопроект разработала Избирательной комиссия региона на основе аналогичного закона, подписанного Владимиром Путиным в начале мая.

Теперь в агитационных материалах запрещается использовать сгенерированные искусственными интеллектом материалы. В их числе — изображения и голоса людей, в том числе вымышленных и умерших (например, известных политических деятелей). Решение направлено на предотвращение манипуляций в избирательном процессе.

«Избирательный процесс активно цифровизируется. Вводятся современные технологии: электронная подпись в протоколах, дистанционное открытие избирательных счетов кандидатов. При этом избиратель защищен от информационных рисков», — подчеркнул в связи с нововведениями вице-спикер АКЗС Денис Голобородько.

Генерация материалов при помощи нейросетей будет допускаться только в отношении кандидатов и лиц, давших письменное согласие на их использование.

Напомним, в Алтайском крае в единый день голосования 20 сентября состоятся выборы депутатов Государственной Думы и Алтайского краевого Законодательного Собрания девятого созыва.

ГУ ФССП по Алтайскому краю привлекло к административной ответственности организацию-кредитора, нарушившую требования федерального закона № 230-ФЗ при возврате просроченной задолженности гражданина.

В ходе рассмотрения обращения должника выяснилось, что кредитор неоднократно отправлял ему смс-сообщения, умышленно исключая из своего фирменного наименования словосочетание «микрокредитная организация» (это подтверждено выпиской из ЕГРЮЛ). Кроме того, в тексте сообщений отсутствовал контактный номер телефона кредитора, что лишало должника возможности законно взаимодействовать с организацией. Также компания своевременно не уведомила гражданина о привлечении третьего лица для возврата долга.

По данному факту составили протокол по части 1 статьи 14.57 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о защите прав физических лиц при возврате просроченной задолженности). Юридическое лицо признано виновным и оштрафовано на 100 тысяч рублей.