13 октября 2017, 22:03

Семьи Алтайского края предпочитают тратить материнский капитал на покупку жилья

Семьи Алтайского края предпочитают тратить материнский капитал на приобретение жилья, отмечают в Отделении Пенсионного фонда России по Алтайскому краю. 

С начала действия программы благодаря материнскому капиталу жилищные условия улучшили свыше 114,1 тысячи алтайских семей. Из них более половины частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще более 32,1 тысячи семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств.
Кроме этого в крае приняли более пяти тысяч заявлений на расходование средств маткапитала на обучение детей. Еще поступило 57 заявок на перевод средств на накопительную пенсию матери. В прошлом году к трем основным направлениям расходования материнского капитала добавилось еще одно – социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов. На сегодня по этому направлению в Алтайском крае заявлений нет.
!!!!!!.jpg
За десять лет действия программы материнский сертификат получили около 148 тысяч алтайских семей. Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 тысячи 26 рублей.
Для получения материнского капитала необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.
20:12 28 марта 2024 Алтай