9 октября 2017 / 13:31
Когда в Алтайском крае ожидается эпидемия гриппа?
В Алтайском крае за последнюю неделю заболело ОРВИ 18 тысяч человек. Из них 12 тысяч – дети. Ни одного случая заболевания гриппом не зарегистрировано.
Эксперты говорят, что для осеннего периода это стандартные показатели. «Пока все идет в рамках эпидемического благополучия. Традиционно эпидемия гриппа и ОРВИ в Алтайском крае начинается на январских каникулах. Думаю, этот год не станет исключением», – рассказала сайту телеканала «Катунь 24» заведующая отделением профилактики инфекционных болезней краевого Центра медицинской профилактики Ирина Переладова. Напомним, прививочная кампания против гриппа в крае началась 22 августа 2017 года и продолжится до 31 октября. Вакцинация происходит отечественным препаратом «Совигрипп». Поскольку, по прогнозам врачей, вспышка гриппа может произойти в конце января, успеть привиться необходимо до начала ноября 2017 года. Читайте также: В Алтайском крае зарегистрирован всплеск заболеваемости ОРВИ Валерий Шевченко, главный инфекционист Алтайского края: «Для того чтобы сформировался иммунитет, необходимо две-три недели. Прививочная кампания закончится к началу ноября. Мы будем во всеоружии, с хорошей иммунной прослойкой. В этом году на территории Алтайского края она будет составлять 43%. Это цифра, неведомая доселе. Есть основания, что такой популяционный иммунитет снизит активность эпидемии в целом».Лента новостей
Читают чаще всего:
13 декабря 2025 / 15:12
Модный показ «Красота не берет жертв» прошел в барнаульском зоопарке

Там представили коллекцию шуб из экомеха.
Дизайнер – Елена Воронкова. Она убеждена: мода должна быть гуманной. Закрыл показ директор зоопарка Сергей Писарев. Для него Елена сшила пиджак из экомеха. А дизайнер обуви Тагир Тагиров сделал обувь.
















