02 октября 2017, 10:51

Археологический сад камней открыли в Барнауле возле галереи «Универсум»

В Алтайском государственном университете открыли Археологический сад камней. Мероприятие приурочено к началу работы Всероссийского археологического съезда. 

Археологический сад камней находится в центре Барнаула возле галереи «Универсум». Там размещены камни с копиями изображений древних наскальных рисунков эпохи бронзы из Горного Алтая. Открытие сада прошло 1 октября в честь начала работы Всероссийского археологического съезда, сообщает сайт мэрии Барнаула.  
«В Алтайском госуниверситете сложилась добрая традиция: каждое крупное всероссийское или международное мероприятие увековечивать не только в истории вуза, но и в памяти города. В честь VIII Недели образования государств – членов Шанхайской организации сотрудничества – возле галереи «Универсум» была воздвигнута памятная стела. А в ознаменование открытия пятого археологического съезда мы открываем сад камней с факсимильными копиями петроглифов», – рассказал заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии АлтГУ Алексей Тишкин.
Право открыть сад камней предоставили председателю оргкомитета съезда, академику РАН, научному руководителю Института археологии и этнографии СО РАН Анатолию Деревянко и сопредседателям оргкомитета съезда: вице-президенту Российской академии наук, директору Института археологии РАН, члену Совета по науке и образованию при Президенте РФ, академику РАН Николаю Макарову и ректору АлтГУ Сергею Землюкову.
«Пока мы готовили это памятное место, очень многие интересовались, что здесь будет. Поэтому я надеюсь, что наши старания будут всецело оценены по достоинству и теми, кто пока далек от археологии, но, посмотрев на эти камни, поймет, насколько важно изучать древнюю историю», – подчеркнула вице-президент Сибирской ассоциации исследователей первобытного искусства Елена Миклошевич. 
Добавим, 2 октября 2017 года в концертном зале опорного Алтайского государственного университета в 10 часов состоится торжественное открытие V (XXI) Всероссийского археологического съезда. В 9:00 будет организована пресс-конференция с представителями оргкомитета съезда.