24 сентября 2017, 10:13

Самый большой 3D-кинозал открыли в Алтайском крае

Самое примечательное, что крупнейший кинозал открылся в одном из самых маленьких городов Алтайского края. Теперь 500 жителей Змеиногорска смогут одновременно посмотреть кино в 3D-формате.  

Кинозал рассчитан не только на жителей города, но и на гостей из района. Мало того, Змеиногорск – это еще и туристический город, а значит, сеансы смогут посетить гости из других регионов России.  
«На сегодняшний день по количеству мест он самый большой в Алтайском крае. Аналогичные залы были в больших городах Советского Союза. Сейчас стандартный размер – 100-150, максимум 200 мест. Площадка в Змеиногорске рассчитана на 500 зрителей, а размер экрана в ширину превышает 10 метров, практически как в IMAX. С точки зрения комплектации, здесь самое мощное оборудование, установленное в кинотеатрах по программе Фонда кино», – говорит директор «МЕМ-групп» Максим Потапов.
 
Это уже третий 3D-кинозал, оборудованный в регионе при поддержке Фонда кино. Церемония прошла по-настоящему празднично. Со сцены зрителей приветствовали известные герои: Остап Бендер, Мэри Поппинс, Чарли Чаплин. 
«До конца года в крае откроются еще два кинозала – в Камне-на-Оби и в Благовещенском районе», – уточнил заместитель Председателя Правительства Алтайского края Андрей Щукин. 
Начальник регионального управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова подчеркнула, что работникам культуры Змеиногорского района пришлось потрудиться, чтобы получить грант Фонда кино на создание современного кинозала.  
«Когда нам предложили поучаствовать в конкурсе Фонда кино, мы без сомнений согласились. За счет муниципального бюджета, спонсорских и внебюджетных средств отремонтировали зрительный зал, который до этого уже более полугода не работал, фойе, кинобудку, туалетные комнаты, тамбур. Жители Змеиногорского района с нетерпением ждали открытия нового кинозала», – рассказывает директор Централизованной клубной системы Змеиногорского района Наталья Павлова. 
Теперь в кинотеатре, кроме всего прочего, будут устраивать специальные акции, проводить специальные показы для школьников. Кстати, после официальной церемонии открытия кинотеатра зрители посмотрели российский фильм «Из Уфы с любовью».
По материалам: altairegion22.ru