23 сентября 2017, 12:33

В Алтайском крае продолжит развиваться система непрерывного аграрного образования

В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание Совета ректоров вузов Алтайского края. В нем принял участие губернатор Александр Карлин и первый заместитель министра образования и науки Российской Федерации Валентина Переверзева. 

Участники совещания обсудили актуальные вопросы реализации государственных программ в сфере высшего образования. 
В мероприятии участвовали: заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Наталия Наумова, исполняющий обязанности ректора Российского государственного аграрного университета – Московской сельскохозяйственной академии имени Климента Тимирязева Галина Золина, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин, первый заместитель Председателя Правительства края Александр Лукьянов, заместитель Председателя Правительства края Надежда Капура, ректоры вузов Алтайского края.  
Глава региона подчеркнул, что в Алтайском крае очень пристальное внимание уделяют вопросам профессионального образования: среднего и высшего. Он поблагодарил Галину Золину за инициативу, которая позволит аграрному образованию Алтайского края развиваться, опираясь, в том числе, и на практику лучших вузов страны. 
Напомним, 21 сентября было подписано Соглашение о сотрудничестве в области науки и образования между Правительством Алтайского края, Российским государственным аграрным университетом имени Климента Тимирязева и Алтайским государственным аграрным университетом. 
«Мы должны систему профессионального образования перестраивать таким образом, чтобы опираться не только на собственные силы и ресурсы, но и глубоко интегрироваться и обогащать свою работу лучшими практиками, наработанными ведущими вузами страны: и с точки зрения организации образовательного процесса, и выстраивания вузовской науки, интеграции образовательного процесса в профессиональные сферы, для которых и готовятся специалисты», – отметил Александр Карлин.
 
На заседании Совета ректоров вузов Алтайского края  глава региона также поднял вопрос развития новой модели непрерывного образования в агропромышленной сфере. 
«Мы сохранили много положительных наработок в подготовке наших школьников в сельской местности, малых городах к будущей профессии, – в том числе раннюю профориентацию. Сегодня необходимо золотые крупицы этого опыта выстроить в более адекватную и современную систему. Речь идет о создании агроклассов в сельских школах, о переводе на новый алгоритм работы производственных школьных ученических бригад, об их взаимодействии с ресурсными центрами, которые готовят специалистов для сельского хозяйства, с агроколледжами и аграрным вузом, – пояснил Александр Карлин. – Эта серьезная большая работа выходит далеко за рамки собственно образовательной сферы. Она имеет далеко идущие цели экономического и социального плана». Глава региона также затронул ряд вопросов развития среднего образования в регионе. В частности отметил, что полученные регионом по федеральной программе средства на строительство школы в краевой столице были своевременно реализованы, школа сдана в срок. «Строительство трех школ, что мы планировали в 2017 году, завершили с опережением на несколько месяцев», – подчеркнул губернатор. 
В свою очередь  Валентина Переверзева подтвердила, что Министерством уже получена заявка от Алтайского края на средства поддержки в 2018 году.
По материалам: altairegion22.ru
20:12 28 марта 2024 Алтай