21 сентября 2017, 20:23

«В юбилейный год «не с пустыми руками». Александр Карлин дал интервью «Российской газете»

Губернатор Алтайского края Александр Карлин дал интервью «Российской газете». В нём он рассказал, с какими результатами регион подошел к своему 80-летию.



1e637f6cd771f125fe8471eec94c0354.jpg

Больше столетия Алтайский край по праву считается житницей Сибири и одним из крупнейших аграрных регионов страны. Сегодня Алтай – это еще и здравница, крупный промышленный, культурный центр Сибири и один из популярных туристических брендов России.

Сайт телеканала «Катунь 24» приводит выдержки из беседы с корреспондентом.  

 «Не с пустыми руками»
«Регион вступил в юбилейный год «не с пустыми руками»: достойно пройден непростой 2016-й, сохранена положительная динамика в промышленности, сельском хозяйстве, развивается социальная сфера. Сегодня мы продолжаем наращивать производство в аграрном секторе, пищевой и перерабатывающей промышленности, сельхозмашиностроении, активно внедряя новейшие научные разработки. Еще одно направление – развитие биотехнологий. У нас есть все возможности для внедрения научных разработок в производство, их апробации и масштабирования. Новая грань – это узнаваемость Алтайского края в стране и мире, которой нам удалось добиться за последнее десятилетие. Причем эта узнаваемость позитивная. Лет 15-20 назад сложно было представить Алтай в ряду таких известных здравниц, как Крым, курорты Северного Кавказа, Краснодарского края. Сегодня это реальность». 
«Машины нового поколения»
«Алтайский край стал одним из первых регионов России, применивших кластерный подход для модернизации промышленности. Раньше у нас были разрозненные производства сельхозтехники, но созданный в 2010 году Алтайский кластер аграрного машиностроения (АлтаКАМ) позволил консолидировать ресурсы. Главная задача такого партнерства – объединить интеллектуальные, производственные, финансовые и административные возможности, чтобы создавать инновационную продукцию – машины нового поколения». 
«Медицинские услуги соответствуют общемировым стандартам»
«У нас очень серьезные перспективы для развития медицинского туризма. На территории края расположено 14 медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медпомощь по 20 профилям. Сегодня можно с уверенностью сказать: уровень оказания медицинских услуг и оснащение ведущих медицинских учреждений Алтайского края соответствуют общемировым стандартам. В Барнауле создан Нагорный медицинский кластер, который включает комплекс современных лечебных учреждений. Среди них Краевая клиническая больница, Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, недавно открывшийся новый перинатальный центр «ДАР», новые корпуса краевого онкоцентра. Мы делаем все, чтобы квалифицированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная, была доступна каждому жителю региона, где бы он ни проживал –в краевой столице или отдаленном селе». 
«Алтай —  край новых школ»
«За последние 12 лет в крае мы построили, реконструировали и капитально отремонтировали, наверное, половину школ в Сибири – около 240. Проделана огромная работа, но этого недостаточно, потому что общеобразовательная сеть в Алтайском крае – одна из самых разветвленных в стране – 1120 школ».