20 сентября 2017, 15:00

Роскачество провело исследование. Вся ли питьевая вода является качественной?

В рамках исследования Роскачество изучило 58 образцов питьевой воды без газа, наиболее популярной на российском рынке. Испытания проводились по 98 показателям качества и безопасности, сообщается на сайте roskachestvo.gov.ru. 

Большинство товаров изготовлено в России, в веерном исследовании также представлена продукция Армении, Грузии, Италии, Норвегии, Финляндии, Франции. Результаты показали, что только девяти торговых марок подтвердили высокое качество, так как соответствовали не только требованиям действующих норм по качеству и безопасности, но и требованиям опережающего стандарта Роскачества. Исследование показало, что большую часть протестированной продукции можно считать качественной и безопасной, однако лабораторные испытания выявили и 12 товаров с нарушениями. 

Эксперты оценивали воду почти по 50 показателям, которые могли повлиять на безопасность товара. Воду тестировали на наличие тяжёлых металлов, следов паразитов, радиации, органических соединений вообще и пестицидов в частности. Даже с точки зрения требований повышенного стандарта Роскачества практически вся вода была признана безопасной. Она не содержала в себе токсичных элементов, следов пестицидов и других химических загрязнений. Однако этот хороший итог подпортили микробиологические показатели ряда образцов…

Как показали результаты проведенного Роскачеством исследования, рынок питьевой и минеральной воды очень неоднороден. Если в первой категории питьевой воды проблем практически не было обнаружено (более того, эта категория больше других насыщена высококачественной продукцией), то в высшей категории нарушения были зафиксированы у подавляющего большинства товаров.

Фото: pixabay.com
20:12 28 марта 2024 Алтай