20 сентября 2017, 08:23

Алтайское гостеприимство покорило журналиста-путешественника из Чехии

Фотожурналист-путешественник Ярослав Шима этим летом посетил Алтайский край для подготовки серии репортажей о нашем регионе. Во время путешествия по краю он посетил Косихинский район и одно из знаковых мест – Алтайский государственный мемориальный музей имени Германа Титова в селе Полковниково, сообщает официальный сайт Алтайского края. 

По словам путешественника, находясь на родине известного российского летчика-космонавта, он смог познакомиться с настоящим алтайским гостеприимством. В частности, в кафе-гостинице «У озера», что находится на территории мемориального комплекса, его встретил доброжелательный и профессиональный персонал. Он был удивлен, что в небольшом селе удалось грамотно и творчески организовать работу гостиничного объекта. 
asroslav_shim_big.jpg
В своем интернет-блоге путешественник написал: «Я в России, в кафе «У озера», я обожаю blinčiky трех вкусов: с джемом, nutella и орехи со сгущенным молоком, которые девочки там готовят божественно».
Традиционные блюда русской кухни, приготовленные с любовью из натуральных алтайских продуктов, покорили путешественника. Кроме того, восторженных оценок Ярослава Шимы заслужило обслуживание в кафе и сервировка стола. Вместо привычных скатертей в кафе «У озера» используют домотканые салфетки, также в оформлении стола присутствует глиняная посуда ручной работы, что придает особую добрую атмосферу заведению и добавляет деревенского колорита. 
Своей интернет-аудитории Ярослав Шима пообещал обязательно вернуться в Алтайский край за новыми впечатлениями. Как отмечают в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, для многих предприятий общественного питания края, включая объекты дорожного сервиса, приоритетными становятся блюда из местных продуктов и сырья. Это делает их оригинальными и запоминающимися для гостей и туристов. 
Фото: altairegion22.ru