12 сентября 2017, 12:48

60 лет без ремонта. Как барнаульцы живут в доме, который треснул пополам

До отопительного сезона остается меньше месяца, а в одном из барнаульских домов до сих пор не отремонтировали систему отопления. Жители трехэтажного дома на улице Восточной, 125 боятся, что весной их снова настигнет потоп.

Всему виной старая труба на чердаке. Её не ремонтировали больше полувека, лишь скрепили хомутами места порыва. Каждую весну по стенам начинает стекать вода, поэтому ремонт они не делают уже много лет. Обои и плитка начинают отклеиваться. 
Этот дом известен тем, что в 2003 году он треснул пополам. В щель можно было просунуть руку. В управляющей компании решение нашли сразу – трещину замазали, а в подвале установили подпорки. Это единственное, что спасает дом от разрушения. 
Телеканал «Катунь 24» обратился за комментарием в управляющую компанию. Там сообщили, что работы уже ведутся и все материалы закуплены. А в том, что ремонт затянулся на долгие годы, жильцы виноваты сами. Якобы они имеют задолженность в один миллион рублей. Хотя собственники утверждают, что деньги на капитальный ремонт они платят исправно.  
Сегодня инициативная группа отправится на прием в управляющую компанию. Признают ли дом аварийным и успеют ли сделать ремонт до отопительного сезона, узнаете в вечерних выпусках.