08 сентября 2017, 13:45

Ирина Акимова: претензии чаще всего возникают из-за агитационной работы кандидатов

Накануне выборов председатель Краевого избиркома Ирина Акимова посетила больше 10 избирательных участков, пообщалась с сотрудниками комиссий, наблюдателями, членами комиссий от непарламентских партий, избирателями. Замечаний ни у одной из сторон не было. Но стоит отметить, что в избирком приходили немногочисленные замечания.

Чаще всего, по словам Ирины Акимовой, претензии возникали из-за агитационной работы кандидатов. Всего в избирательную комиссию пришло 102 обращения. 54 – напрямую, остальные – от иных государственных органов, ГУ МВД, прокуратуры, службы безопасности и правительства. В Крайизбиркоме отмечают, что авторы большей части обращений – одни и те же люди.



За тем, чтобы на избирательных участках не было нарушений, следят независимые наблюдатели. Также, чтобы обеспечить максимальный уровень легитимности и прозрачности выборов, используют новейшие технологии.

В Барнауле, Рубцовске и Новоалтайске будут использовать комплексы обработки избирательных бюллетеней. Все операторы КОИБ уже подготовлены, прошли аттестацию. Это члены избирательной комиссии с правом голоса.

На остальных участках используют другую технологию – компьютерное рабочее место. Технология QR-кодирования обеспечит сохранность информации, а также ускорит ввод данных об итогах голосования избирательного участка.