31 августа 2017, 06:00

В Алтайском крае откроют завод по переработке гречихи

В рамках рабочей поездки губернатор Алтайского края Александр Карлин посетил строящееся предприятие по переработке гречихи в Алейском районе, сообщает официальный сайт Алтайского края.
Как сообщил директор строительной компании Евгений Никифоров, на строительство завода направят 70 млн рублей, производство запустят в октябре. 
«Еще 12 млн рублей направим на линию по фасовке – откроем её к декабрю. Фасовать продукцию будем в упаковку по 800 граммов. Средства используем только свои, никаких кредитов», – сказал Евгений Никифоров. 
Мощность нового завода составит 60 тонн в сутки. Закупать сырье руководство компании планирует у фермеров в Алейском и соседних районах края. Реализовывать продукцию будут за Уралом, также переговоры ведут с торговыми предприятиями Казахстана. В этом году аграрии засеяли гречихой на 170 тысяч гектаров больше, чем в прошлом. По словам Евгения Никифорова, цена гречихи сейчас составляет порядка 9 рублей за килограмм, что выгодно для переработчиков. 
Александр Карлин пояснил, что обозначить точно, какие мощности по переработке именно гречихи задействованы в крае, сложно: часть из них относится к мукомольной, а часть – к крупяной промышленности. 
«Но я могу сказать однозначно: ни один килограмм гречихи не вывозят из края в непереработанном виде. Что касается цены, сложностей на этом рынке нет, будет рентабельность и для крестьян, и для переработчиков. Продукт будет доступен по цене не только жителям Алтайского края, но и других регионов России», – подчеркнул глава региона. 
Справка:
Алтайский край – лидер по производству гречневой крупы. Ежегодно в регионе производят 40-50% этой продукции в России, по итогам прошлого года – 45%. За последние пять лет общая выработка круп в крае увеличилась на 35%. В 2016 году алтайские предприятия произвели 385 тысяч тонн. 
В общем объёме производства в Сибирском федеральном округе – это 80%, в Российской Федерации – 21%. В прошлом году в регионе собрали рекордный урожай гречихи – 584 тысячи тонн. 
Фото: altairegion22.ru
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»