29 августа 2017, 22:51

Алтайские учёные разрабатывают необычный корм для рыб

Учёные Алтайского края разрабатывают корм для рыб из льняных отходов, сообщает официальный сайт региона.

Ректор АлтГУ Сергей Землюков рассказал о перспективных разработках учёных вуза.

«Мы стараемся концентрироваться на тех разработках, которые пользуются спросом и будут востребованы. Самим малым предприятиям искать партнеров крайне сложно. Из числа успешных проектов приведу пример нашего предприятия «Ленагро», которое активно работает по продвижению проекта производства кормов для мальков рыб из отходов льна. Эта разработка интересна для рыбоводческих хозяйств», – пояснил Сергей Землюков.  
«Наши ученые-химики очищают эту субстанцию, за счет чего повышается эффективность препарата. Здесь решается и вопрос импортозамещения. С этим проектом мы работаем уже три года, а если бы его заметили раньше, то он был бы уже на рынке», – подчеркнул ректор АлтГУ.  
За последние пять лет в вузе создали 39 малых инновационных предприятий. По итогам 2016 года их годовой оборот составил около 67 млн рублей. Более успешные среди них – в сфере сельскохозяйственного производства, защиты растений, создания новых сортов цветов и кустарников. По словам Сергея Землюкова, востребованы разработки физико-технического факультета в сфере информационной безопасности. Биологи начинают выпускать дезинфекционные препараты для обработки помещений животноводческих предприятий. 
Фото: pixabay.com