21 августа 2017, 23:00

Главный онколог края отметил свой 70-летний юбилей

Он автор методов диагностики и лечения злокачественных новообразований, автор двух с половиной тысяч научных работ, лауреат Всероссийской премии в онкологии. Сегодня главному онкологу Алтайского края, заслуженному врачу России Александру Лазареву исполнилось 70 лет.  

Александр Лазарев получил медицинское образование в Барнауле. Работал хирургом, онкологом, заведовал отделением торакальной хирургии. В 1994 году Александр Фёдорович возглавил «Алтайский онкологический центр». Вот уже 23 года Лазарев его бессменный руководитель. 

Александр Лазарев, заслуженный врач РФ: «Из больницы, были времена, когда не выходил по три месяца. Уйдёшь, больных прооперируешь, выхаживаешь. В то время мы делали многое сами. Все эндоскопии мы сами делали. Жёсткими тубусами. Наркозы во время эндоскопии тоже сами давали внутривенно с сестрой. Выхаживали больных сами, рентгеновские снимки смотрели сами. И, таким образом, быстро росли».
Имя алтайского врача и учёного известно не только в России. Александр Лазарев – постоянный участник симпозиумов, конгрессов и конференций по актуальным вопросам онкологии, которые проводятся за рубежом. 
Стивен Альберт Джонстон, профессор Центра инноваций в медицине, Институт биодизайна Университета штата Аризона: «Давайте все вместе: Александр, с днём 70-летия Вас! Мы надеемся, что следующий год сотрудничества между русско-американским противораковым центром и нашим центром инноваций в медицине будет ещё более насыщенным, продуктивным и просто великолепным».