19 августа 2017, 17:36

Высокий урожай. На Алтае сахарную свёклу убирают по новым технологиям

В крае раньше обычного началась уборка сахарной свёклы. В этом году аграрии сдвинули сроки сбора культуры по просьбе Черёмновского сахарного завода. Это необходимо, чтобы переработать большое количество сырья. 

В крестьянско-фермерском хозяйстве Гудковых свёкла занимает не последнее место. Эту культуру выращивают уже шесть лет. Здесь на полях почти в пять тысяч гектаров растёт пшеница, в этом году впервые посеяли чечевицу и гречиху. Но свёклу выращивать выгоднее, считают Гудковы. Поэтому и засеяли 500 гектаров. 
Андрей Гудков, глава КФХ Гудковых: «Количеством берёшь, урожайность больше, чем на зерновых. Это выгодно».  
В этом сезоне свёкле на полях Гудковых повезло. На тех участках, где засеяли культуру, прошли хорошие дожди. Поэтому урожайность больше, чем в прошлом году. Собирают по 550 центнеров с гектара. В прошлом показатель был всего 480. Урожай убирают с помощью новых машин. Так что всем современным школьникам о поездке на традиционную сборку свёклы можно забыть. 
Виктор Ушаков, бригадир КФК Гудковых: «Заходит агрегат БМК, это по-нашему, по-механизаторски, или фирма «Гримми». БМ-300 машина агрегатируется с трактором МТЗ-82, она проходит и снимает слой – ботву. Там специальная машина стоит, которая очищает головки свёклы, чтобы дальше шёл комбайн, который идёт с ним в комплексе. Техника фирмы «Гримми» – это роджер, она копает непосредственно свёклу, подаёт в транспортёр в бункеронакопитель. Дальше отгружается в бурты».
Качество урожая сахарной свёклы в хозяйстве Гудковых оценил губернатор края Александр Карлин. По его словам, темпы уборки в этом году хорошие, и плохая погода помешать не должна. Сахарная свёкла отправится на Черёмновский сахарный завод. Там уже ждут новую партию сырья.