18 августа 2017, 21:10

В Бийске прошла конференция о развитии наукограда. Опубликованы итоги

В каком направлении двигаться дальше? Сегодня в крупнейшем наукограде России – городе Бийске – прошла конференция по его стратегическому развитию. В ней приняли участие депутаты, представители крупнейших предприятий города и молодежных движений. Какие задачи в первую очередь перед собой поставили эксперты? 

В этом году Бийску продлили статус наукограда ещё на 15 лет. Конференция по развитию города – это знаковый момент истории. Перед мероприятием была проведена большая работа: в июле создали оргкомитет, его возглавил на тот момент исполняющий обязанности главы администрации города Александр Студеникин. Именно он предложил собрать прогрессивные идеи, которые будут фундаментом стратегии развития Бийска. Члены оргкомитета работали над главными вопросами: ЖКХ и благоустройство, образование, культура и др. Бийск – единственный город Алтайского края, где успешно реализуется программа переселения из аварийного и ветхого жилья. В этом году сдали в эксплуатацию 97 тысяч новых квадратных метров. В программе на период 2016-2017 годов участвует 211 домов. 
В рамках конференции члены оргкомитета подвели итоги выездных заседаний по пяти тематическим площадкам. Председатель АКЗС Александр Романенко отметил, что драйвером для развития Бийска является промышленность. Наукоград – это туристическое окно региона. Сегодня необходимо повышать уровень производства биофармацевтики и выстраивать систему подготовки кадров. Председатель оргкомитета Александр Студеникин отметил, что Бийск – инвестиционно привлекательный город, без дополнительного софинансирования развитие наукограда практически невозможно.
В Бийске уже сформированы четыре промышленные площадки. Это позволит привлечь инвестиции в бюджет города, что положительно скажется на развитии городской инфраструктуры. В рамках конференции участники выдвинули свои идеи по дальнейшему развитию Бийска. Эксперты площадки «Молодежная политика и культура» предложили разработать концепцию по созданию системы привлечения кадров в эту сферу. Итогом конференции стало создание программы по дальнейшему развитию наукограда, в ней учтены интересы и пожелания самих горожан. Такая программа станет импульсом дальнейшего развития наукограда. Её обнародуют уже в конце августа!