18 августа 2017, 16:25

Жильё, наука, культура и ЖКХ. Как будет развиваться дальше второй по величине город края?

В Бийске на конференции «Развитие наукограда» подвели итоги работы площадок: «Культура и молодёжная политика», «Наукоград и промышленность», «Строительство и инфраструктура, переселение из ветхого жилья», «ЖКХ, благоустройство» и «Образование».

Инна Рязанова, директор городского ДК: «В ходе работы мы сформулировали задачу укрепить материально-техническую базу. Также нужно решить кадровые проблемы». 
Итог работы площадки «Культура и молодёжная политика»: решить кадровую проблему. Это поможет повысить качество услуг. 


Итоги работы секции «Наукоград и промышленность»: Бийску нужно сохранить оборонную промышленность – к такому выводу пришли на площадке. Важной отраслью стала биофармацевтика. Производство нужно увеличить более чем в три раза. Также необходимо развивать малый и средний бизнес, который занимается инновационными разработками. 
Итоги работы площадки «Строительство и инфраструктура, переселение из ветхого жилья»: в Бийске развивается программа переселения из ветхого и аварийного жилья. Её реализация – это одна из ключевых задач наукограда. Бийск единственный в крае продолжает эту программу. Сейчас сданы уже 1 500 тысяч квартир. 
Итоги площадки «ЖКХ, благоустройство», проект «Городская среда»»: на площадке пришли к выводу, что в Бийске требуется модернизация коммунальной инфраструктуры. В Бийске развивается проект «Городская среда», благодаря которой облик города становится все лучше. 
В Бийске нужно отремонтировать дороги, а также построить новые.  
На площадке «Образование» пришли к выводу, что в наукограде необходимо создать новые рабочие места и внедрить новые стандарты образования, в том числе стандарты образования для детей с ограниченными возможностями здоровья. 
Еще по теме: