18 августа 2017, 15:59

19 августа православные отмечают Яблочный Спас. Как приготовить зефир из яблок к празднику?

19 августа православные люди празднуют Яблочный Спас. Изначально его праздновали как день сбора урожая. Он считался подготовкой к приближающейся осени. За долгие годы Яблочный Спас оброс множеством традиций, главная из которых – сбор свежего урожая яблок. 

В нашем регионе этот ритуал особо популярен, притом что за 80 лет в крае изучили более 2000 отечественных и зарубежных сортов. А также вывели 68 новых сортов яблонь.

Антонина Поздеева, корреспондент: «На Яблочный Спас издревле принято созывать гостей на приготовленные угощения с яблоками. Пирожки, сухофрукты и компоты – всё для того, чтобы утешить душу и тело. Мы подумали, чем же мы хуже. Приготовить что-нибудь вкусненькое поможет мастерица на все руки, рукодельница Алла Гефке».
С собой Алла принесла много различных продуктов. Это брусника и ванильный сахар, куриные яйца, сахар-песок, агар-агар и сахарная пудра, а также разные кухонные принадлежности. Выбор блюда из яблок для приготовления мы оставили за кондитером и до последнего не знали, что будем готовить. 
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»