18 августа 2017, 23:48

В России новый вирус атакует смартфоны и крадёт деньги

Специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили новую модификацию банковского трояна Faketoken, который ворует личные данные пользователей через популярные приложения, сообщает «Ваш город».

Вирус атаковал программы для оплаты штрафов ГИБДД и сервисы бронирования, приложения для онлайн-заказа такси. Специалисты  предполагают, что троян опасен в основном для пользователей Android. Действие вредоносной программы замечено на территории России и стран СНГ. География заражения будет расти, поскольку атакуемые приложения пользуются большой популярностью у людей по всему миру. 
«Тот факт, что создатели банковского троянца теперь интересуются другими приложениями, в которых есть возможность прикрепить карту для оплаты услуг, возможно, заставит разработчиков этих приложений задуматься об обеспечении безопасности пользователей. Банковская индустрия, успевшая в полном объёме оценить всю серьезность рисков, исходящих от мобильных зловредов, уже приняла ряд мер и внедрила защитные технологии в свои сервисы. Вероятно, теперь настала очередь других игроков на рынке мобильных приложений», – заявил антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского». 
Троянец действует по схеме перекрытия окон. Когда пользователь открывает приложение, ему вместо оригинального окна выводится другое, с таким же дизайном. Однако данные о банковской карте, которые человек вводит в это окно, моментально похищаются. Скорее всего, Faketoken проникает в смартфон через SMS-рассылку, в которой предлагается загрузить некие фотографии. 
Фото: pixabay.com