17 августа 2017, 18:10

Воровали электричество. В Барнауле сгорело четыре дома

«Барнаульская горэлектросеть» и органы полиции проводят совместные рейды по предотвращению фактов энерговоровства, сообщает сайт мэрии Барнаула.

Участники рейда выявили нарушения в домах № 65 и 71 на улице Правый Берег Пруда, где оголенный провод, подключенный к электросети, протянули по металлической крыше, огибая огороды. В доме напротив тоже долгое время воровали электричество, пока тот не сгорел. Всего в ходе плановых проверок специалистами «Барнаульской горэлектросети» обнаружены четыре сгоревших частных дома, которые ранее входили в список злостных неплательщиков за электроэнергию и неоднократно незаконно подключались к воздушным линиям электропередач.

За несанкционированное подключение к электросетям предусмотрены санкции в виде начислений по мощности, когда учитывается работа всех электроприборов в доме в течение 24 часов. Другой вариант расчетов – применение повышающего коэффициента. На практике, если человек по нормативу платил 1,5 тысячи рублей, он заплатит 15 тысяч рублей за один месяц. Кроме того, нарушителя могут привлечь к административной ответственности. Для этого вместе с энергетиками в рейде участвует представитель полиции. Он составляет протокол об административном нарушении, а затем передает его в суд. На каждое запротоколированное незаконное подключение выписывается штраф от 10 до 15 тысяч рублей. Если не погасить его и попасться на набросе второй раз, то грозит уже уголовная ответственность с лишением свободы сроком на один год. Это квалифицируется как «Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию».



Фото: pixabay.com