17 августа 2017, 14:23

Инвалид из Барнаула отсудил у РОВД 20 тысяч евро

Житель Барнаула Андрей Смоленцев отсудил 20 тыс. евро в Европейском суде после того, как его избили сотрудники РОВД, сообщает сайт «Новая адвокатская газета».

28 августа 2007 барнаульца Андрея Смоленцева принудительно доставили в РОВД по подозрению в совершении грабежа. В тот же день, когда в отдел прибыли его мать и адвокат, он пожаловался им на то, что его якобы избили полицейские. Проведенные впоследствии шесть медицинских экспертиз установили, что травмы заявителя, а именно: закрытый перелом носа и ушибы, могли быть получены им между 26 и 28 августа 2007 года. При этом возможность нанесения травм заявителем себе самому экспертами была исключена. 

29 августа 2007 года мать заявителя, выступая в качестве его законного представителя, обратилась в прокуратуру с жалобой на жестокое обращение по отношению к ее сыну со стороны сотрудников РОВД.

Прокуратура приняла пять решений об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении правоохранителей ввиду отсутствия состава преступления. Утверждения Андрея Смоленцева были признаны противоречивыми и не соответствующими полученным им травмам. При этом было установлено, что заявитель, возможно, был в состоянии алкогольного опьянения и достоверно не помнит, что с ним происходило. Сотрудники полиции указывали, что заявитель мог получить травмы, упав на тротуар при попытке скрыться от них непосредственно перед задержанием. Кроме того, согласно ряду свидетельских показаний, заявитель мог получить травмы в драке с собутыльником за день до его задержания. Таким образом, невозможно было достоверно установить причину возникновения телесных повреждений и доказать причастность правоохранительных органов к этому факту.

В 2008 году уголовное дело в отношении Андрея Смоленцева было прекращено в связи с отсутствием достаточных доказательств его причастности к грабежу. Также с 2008 года мать заявителя пыталась возбудить уголовное дело против сотрудников РОВД за злоупотребление служебным положением. В возбуждении этого уголовного дела было также отказано по причине недостаточности подтверждающих жалобу заявителя доказательств. Правительство РФ поддержало выводы правоохранительных органов и суда российской юрисдикции и в возражениях на жалобу заявителя заявило, что нарушения его прав не было.

ЕСПЧ посчитал, что доказательств, подтвержденных медицинскими заключениями, и утверждения заявителя о том, что жестокое обращение имело место во время его нахождения под стражей в полиции, достаточно, чтобы предположить, что заявитель подвергся жестокому обращению со стороны сотрудников полиции. 

Учитывая характер травм заявителя, суд пришел к выводу о том, что государство несет ответственность в соответствии со ст. 3 Конвенции, запрещающей пытки, за бесчеловечное и унижающее достоинство обращение, которому заявитель подвергался в РОВД. В остальной части жалобы суд не обнаружил фактов нарушения прав и свобод, изложенных в Конвенции и протоколах к ней. 
По итогам разбирательства ЕСПЧ присудил Андрею Смоленцеву компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч евро.

 

Фото: pixabay.com