10 августа 2017, 13:48

В Алтайском крае ожидается ухудшение погоды

Синоптики ЦГМС в Алтайском крае прогнозируют во второй половине дня 11 и 12 августа дожди, местами по краю очень сильные, с грозами, градом и усилением ветра до 25 м/с.


МЧС России по Алтайскому краю находятся в режиме повышенной готовности, пожарные и спасатели готовы к ликвидации возможных последствий непогоды, оказанию помощи гражданам. Руководители муниципалитетов, министерств и ведомств, аварийных служб, а также объектов жизнеобеспечения и экономики проинформированы об ухудшении погодных условий. 
Им рекомендовано предпринять соответствующие профилактические меры и держать развитие ситуации на подведомственных территориях под постоянным контролем. Напоминаем о важности соблюдения простых правил безопасности, соблюдение которых поможет не допустить беды. 
При граде: 
По возможности не выходите на улицу. Находясь в помещении, держитесь дальше от окон. Находясь на улице, постарайтесь выбрать укрытие. Не укрывайтесь под деревьями, т. к. велик риск попадания в них молнии. Если вы перемещаетесь в автомобиле – припаркуйтесь на обочине, держитесь дальше от окон. 
При сильном ветре: 
По возможности переждите непогоду в капитальном строении. Находясь на улице, обходите рекламные щиты и шаткие конструкции, не укрывайтесь под деревьями. Паркуйте автомобиль в гараж, а при его отсутствии оставляйте вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций. Управляя автотранспортом в неблагоприятных погодных условиях, соблюдайте скоростной режим и достаточную дистанцию от других участников движения. 
При грозе: 
Управляя автотранспортным средством, постарайтесь припарковаться. Грозы с ливнем резко ухудшают видимость на дороге, ухудшается сцепление с дорожным полотном, вспышки молний могут ослепить водителя и спровоцировать ДТП. Во время грозы нельзя находиться у водоемов, купаться, рыбачить. 
Единый телефон доверия МЧС России по Алтайскому краю – 8 (3852) 65-82- 19. Телефон пожарно-спасательной службы – 101. 
По информации пресс-службы МЧС России по Алтайскому краю.


Фото: pixabay.com