31 июля 2017, 17:54

В лечебном исправительном учреждении № 1 прошел День колонии

Мелодия саксофона, душевные песни, выставка изделий собственного производства – и это не программа масштабного форума или фестиваля. В лечебном исправительном учреждении № 1 прошел День колонии. Такой праздник за решеткой стал одним из самых ожидаемых событий для отбывающих наказание.

Не соблюдали закон – теперь соблюдают режим. В лечебном исправительном учреждении № 1 много женщин, надуты шары и царит праздничная атмосфера. Обычно обстановка здесь иная. Но в День открытых дверей все должно проходить именно так, по-семейному, осужденные и их родственники вместе могут провести времени больше, чем на обычном свидании. Самое главное для каждого – увидеть родного человека. Шанс на такое долговременное свидание получают далеко не все.

Сергей Шкловер, юрист по образованию в прошлом, пребывает в местах не столь отдаленных уже два года, говорит, что именно здесь хочет заниматься тем, к чему лежит душа, – музыкой.

Первый альбом с символическим названием «О том, что было до…» Сергей с напарником записали в этих стенах. Все песни собственного сочинения. В них строки о прошлой жизни осужденных перекликаются с опытом, который они получили уже здесь.

Не обошел полёт творчества и Андрея Смирнова. 25-летнему рок-музыканту, привыкшему к динамичной гастрольной жизни, наконец-то удалось взять в руки электрогитару и выйти на сцену. В зрительном зале на его выступление смотрят мама и сестра.

Услышать голос, посмотреть в глаза близким и просто посидеть рядом – это то, о чем мечтает каждый заключенный. Находясь по другую сторону забора, отбывающие наказание лишены такой возможности. Но в День открытых дверей такой «подарок судьбы» получили 28 человек. Следующая такая встреча с родственниками состоится здесь только через год.