26 июля 2017, 22:00

В Алтайском крае отремонтируют все знаковые места и зоны отдыха

В Алтайском крае в 2017 году на ремонт и благоустройство дворовых территорий будет потрачено более полумиллиарда рублей.   

Проект, по которому в течение пяти лет отремонтируют все знаковые места, территории для отдыха и городские пространства, только начинает набирать обороты. 

Николай Тихонов, корреспондент: «Знаете ли вы, сколько дворов в вашем населенном пункте? Скорее всего, точного ответа на этот вопрос не даст даже глава вашего муниципалитета. Однако до 1 ноября все дворы в нашей стране посчитают, а сделают это для того, чтобы наша с вами жизнь была более комфортной. Всероссийская политическая партия «Единая Россия» провела форум «Городская среда», который прошел в Краснодаре».
Более тысячи гостей, представители всех регионов России, четыре дискуссионные площадки и пленарное заседание. Форум «Городская среда» в Краснодаре стал знаковым – именно здесь решалось, как проект партии «Единая Россия» будет развиваться дальше. Ключевой момент – до 2022 года все городские пространства: дворы, места отдыха, культовые, знаковые площадки – отремонтируют либо сделают с нуля. «Зона комфорта» – у каждого своя. Пожилым нравятся тихие, спокойные дворы, окруженные зеленью, для мам с детьми подойдут шумные, веселые зоны, с детскими площадками. А для молодежи – современные пространства, где можно выпить кофе и почитать книгу или выйти в Интернет. 

Ольга Баталина, депутат Государственной думы РФ, заместитель секретаря генерального совета «Единой России»: «Если город станет продолжением дома или квартиры, люди будут оставаться в нём учиться, работать. Они не будут уезжать в мегаполисы, крупные города. Они будут жить там, где будут чувствовать себя как дома, в этом и цель нашего партийного проекта «Городская среда» – сделать среду вокруг нас по-настоящему комфортной».
В Алтайском крае, как и в целом по России, реализация проекта уже началась. Активно к нему подключились жители Барнаула, Бийска, ЗАТО Сибирский и Заринска. Например, в краевой столице в ближайшее время отремонтируют 106 дворов. Всего же в наш регион по этой программе поступило более полумиллиарда рублей, дополнительно, около 10% от этой суммы, выделил местный бюджет, так что всего на эти цели направили 567 миллионов.  
Игорь Панарин, депутат АКЗС, региональный координатор проекта «Городская среда» в Алтайском крае: «Нашему региону в этом плане очень повезло, потому что это очень большая, серьезная поддержка федеральных средств в сравнении с другими регионами. Я смотрел, иногда это доходило даже до того, что больше 50% была доля региона. Поэтому для нас это очень мощная поддержка на выполнение этой программы».
Партийный проект «Городская среда» уже стал реальным инструментом вовлечения собственников в общественную жизнь, решение вопросов благоустройства. А ещё он помогает создавать эффективные сообщества владельцев многоквартирных домов. Причем в Барнауле жители и вовсе готовы платить за то, чтобы их двор был самым лучшим, чтобы там появлялись новые детские и спортивные площадки, парковки – все то, что не попадает в основной перечень работ.  
Александр Алексеенко, заместитель главы администрации Барнаула по городскому хозяйству: «Самый распространенный вид работ – это основной перечень. Все 100% этих дворов получат минимальный перечень работ, но вот тут были озвучены цифры, порядка 51% всех территорий в России выбрали дополнительный перечень, и я могу сказать, что по Барнаулу нас таких 99%».
Прием заявок на участие в программе в 2017 году уже завершён. Однако, если сейчас провести собрание собственников, подготовить необходимый пакет документов и передать его на рассмотрение в городской комитет ЖКХ, шансы на участие в проекте «Городская среда» в 2018 году более чем уверенные. По итогам форума в Краснодаре его участники обратились к председателю правительства Дмитрию Медведеву с просьбой продлить реализацию партпроектов по благоустройству городской среды. 
«Все предложения, которые были сделаны, интересные и очень важные. Проект резолюции вы получили при регистрации, он находится у вас на руках, но это не означает, что это финальная версия. Если есть какие-то предложения, дополнения или разумные идеи, всё это можно передать», – подчеркнул Дмитрий Медведев.  
Лидер партии «Единая Россия» поручил в двухнедельный срок доработать проект резолюции по итогам форума. После этого рекомендации будут направлены в Министерство строительства и ЖКХ, в Минфин, фонд развития моногородов и другие ведомства. И все для того, чтобы жизнь каждого россиянина стала лучше, а место, где он живет, более комфортным.