26 июля 2017, 21:50

На полках «Книжного шкафа» появились уникальные дефицитные издания советских времён

Телеканал «Катунь 24» продолжает проект «Книжный шкаф». И сегодня мы вновь пополнили его полки новой литературой. Это настоящий книжный дефицит, достать который было вожделенной мечтой в СССР. 

Владимир Токмаков, куратор проекта: «Та самая знаменитая «Роман-газета», издание которой помогало бороться с книжным дефицитом в советские годы, когда книги было не достать. Благодаря «Роман-газете» можно было познакомиться с новыми произведениями таких известных советских писателей, как Юрий Бондарев, Петр Проскурин, Леонид Леонов и многие-многие другие. Обложка «Роман-газеты» несколько раз меняла свой дизайн. Мы видим, что сначала она выглядела так, потом в 1990-е годы вот так, а это номер 2007 года, он просто уникальный. Эта «Роман-газета» посвящена Алтайскому краю, его 80-летию, юбилею».
Часть юбилейного тиража алтайской «Роман-газеты» будет распространяться в нашем крае на всевозможных мероприятиях. «Роман-газета» выходит с 1928 года, в этом году у неё 90-летний юбилей. Общий тираж вышедших журналов – 1 млрд 300 млн экз. В советские годы опубликоваться в «Роман-газете» означало получить писательское признание. В «Роман-газете» печатались Виктор Астафьев, Василий Шукшин, Виль Липатов, Юрий Нагибин, Валентин Распутин. Весь цвет отечественной прозы. 
Владимир Токмаков: «И эти замечательные выпуски «Роман-газеты» можно найти на наших книжных полках».
Если у вас есть книги, которые лежат без дела, то привозите их в нашу в редакцию на Пролетарской, 250 или позвоните по телефону 65-22-25, и мы приедем за книгами сами. А о самых интересных книгах мы расскажем в следующих выпусках.