26 июля 2017, 20:30

Барнаульская бизнесвумен испортила отпуск трём десяткам человек. Комментарий директора агентства

Владелица турагентства «Ваш горящий тур» Жанна М. обманула своих клиентов, утверждают пострадавшие. 


Более тридцати жителей Алтайского края пострадали по вине недобросовестного турагента. В самый разгар лета остаться без отпуска. Случай не беспрецедентный. Семья Зузиных из Заринска обратилась к этому специалисту по рекомендации друзей. Об агентстве были только положительные отзывы. Клиенту подобрали подходящую путёвку во Вьетнам. Затем турагент попросил перечислить сумму на личный счет – 172 тыс. рублей. На следующий день, рассказывают Зузины, договорились о встрече, чтобы подписать договор. Офис был закрыт. Ситуация так и не разрешилась. А вылет во Вьетнам уже завтра. 

Анастасия Зузина, пострадавшая (Заринск): «19 июля ситуация повторилась. После этого она нам выслала сообщение о том, что встретиться с нами не может, тур организовать не может, деньги она вернет нам в ближайшее время на карту. Деньги на карту так и не поступали. После этого случая я решила в Интернете выяснить, что есть по данной ситуации. Обнаружила, что много людей пострадали от действия данного ИП».
Алтайская бизнесвумен обманула и жительницу из Саратова Юлию Грицюк. Туристка вместе с семьей в мае решила отдохнуть в Турции. Знакомые посоветовали специалиста из Барнаула Жанну М. Юлия перевела на её личный счет 100 тыс. рублей. Однако поехать по состоянию здоровья весной не получилось. В итоге тур перенесли на июль. Вылет должен был состояться 18 июля. Но этого не произошло. Жанна М. пообещала вернуть деньги. Деньги до сих пор не выплачены. 
Юлия Грицюк, пострадавшая (Саратов): «А когда определились уже со вторым туром, она также подобрала, всё написала. Мы несколько раз переписывались. Я спрашивала, точно ли вылет 18 числа на четырёх человек. 18 числа мы уже сидели на чемоданах. Собрались с детьми и ждали документов. Но утром она написала, что в больнице и не может связаться, и туры наши все слетели, и нигде мы не зарегистрированы».
Владелец турагентства уже удалила свою страницу из социальных сетей. Мы всё же дозвонились до неё и спросили, можно ли купить путевку. Женщина сообщила, что сейчас находится на больничном. Нашу заявку перенаправила своим коллегам. По поводу обвинений в её адрес от пострадавших высказала собственную позицию. 
Жанна М., владелец турагентства «Ваш горящий тур»: «Деньги возвращаются в полном объёме. Половина денег по терминалу рассчитывалась, эти денежные средства возвращаются. В ближайшее время всем остальным тоже вернутся. Нужно просто ожидать. Все вылеты отменяются,  деньги возвращаются. Сейчас вам, журналистам, точно ничего не собираюсь объяснять». 
Наталья Гордеева, директор компании «Алтайтурист»: «В обязательном порядке после заключения договора нужно, чтобы у туриста на руках оставались сам договор о реализации турпродукта и документ, подтверждающий оплату. Причем здесь нужно иметь в виду, что документом, подтверждающим оплату, является либо кассовый чек, либо бланк строгой отчётности, зарегистрированный в налоговой инспекции».
Как утверждают сами пострадавшие, более тридцати человек могут остаться без отпуска. Среди них есть туристы из других регионов России.