26 июля 2017, 16:30

Как сахар убивает росссиян

Россияне съедают сахара в два раза больше нормы. Ожирением и сахарным диабетом страдает почти 6 млн граждан. Сразу несколько ведомств бьют тревогу, сообщает «Лайф».

По данным Минсельхоза, среднестатистический россиянин съедает 39 кг сахара в год – это предварительный показатель за 2017 год. Получается, в день мы едим больше 100 г сахара – это примерно 21 чайная ложка.

Такая сладкая статистика уже много лет огорчает врачей, ведь установленная Минздравом норма потребления сахара – на 15 кг меньше. В идеале в год нужно съедать не больше 24 кг (это примерно 13 ложек в день).

Этой проблемой обеспокоены и во Всемирной организации здравоохранения. Там настаивают, чтобы в ближайшее время все страны пришли к показателю 25–50 г сахара на одного человека в день (это не больше 12 ложечек). ВОЗ предупреждает: значительная часть сахара «спрятана» в продуктах, которые обычно не считаются сладостями. Например, в одной столовой ложке кетчупа содержится примерно 4 г (около 1 чайной ложки) свободных сахаров. Одна банка подслащенного газированного напитка содержит до 40 г (около 10 чайных ложек) сахара.

 

К чему приводит переедание сахара:
Ожирение

– Из всех сахаров наиболее опасен так называемый добавленный сахар, – рассказал диетолог Андрей Бобровский. – Он появляется в продуктах на этапе производства, его добавляют в полуфабрикаты. Самая большая его опасность в том, что он чаще всего откладывается в «неприкосновенный запас», проще говоря, лишний вес. И от него очень трудно избавиться. Тот сахар, который в виде песка или кубиков кладут в чай или кофе, не такой опасный. 

Современный житель мегаполиса практически каждый день потребляет добавленный сахар: это и десерты, и мясные блюда. В частности, из-за этого, подчёркивает диетолог, эпидемия ожирения захлёстывает Россию и мир.  
Роспотребнадзор опубликовал данные о заболеваемости ожирением в России. В 2011 и 2012 годах показатель составлял 124 случая на 100 тысяч человек. В 2013 году – уже 162 случая. В 2014 – 188. В 2015 – 285. На сегодняшний день в нашей стране почти у 1,5 млн человек стоит диагноз «ожирение».
Сахарный диабет

На 2017 год в официальном реестре больных сахарным диабетом зарегистрировано 4,3 млн пациентов. Но их число в реальности может быть значительно больше, считают эксперты.  

– Если взять статистику столетней давности, то тогда диабетиками были единицы, – отмечает диетолог Андрей Бобровский. – Разумеется, сахарный диабет возникает не только из-за большого потребления сахара, второй причиной как раз является ожирение, из-за которого многие процессы в организме страдают.

– Примерно 9 млн – эта цифра более реалистичная, – говорит Борис Жерлыгин, создатель клуба «Прощай, диабет!» – По смертности сказать очень сложно: сегодня точной статистики нет. Человек может иметь диабет, умереть от инфаркта, но первопричину определить крайне сложно. 
Кроме того, ожирение, излишнее потребление сахара влияют и на работу сердечно-сосудистой системы (могут быть инсульты, инфаркты, гипертония и другие заболевания), а это сейчас является первой причиной смертности и в России, и в мире.
Что может изменить ситуацию:
По словам диетолога Андрея Бобровского, выход из «сахарной лихорадки» есть – стоит просто сменить пищевые привычки. 
– Совсем запретить сахар – тяжело и неэффективно. Стоит просто заменить вредные сахара на более полезные, – отметил специалист. – Можно заменить какие-то сладости фруктами, из-за этого меньше хочется выпить газировки или съесть десерт. Можно также уменьшить количество сладостей в зоне доступности руки. Не стоит часто покупать сладости, оставлять их у себя на кухне или на столе в офисе. Учёные даже подсчитали: если убрать из рациона хотя бы одну упаковку сладостей, то в среднем потребление сахара сокращается на 70%. А это уже хорошая помощь организму и снижение риска возникновения тяжелых заболеваний.
Фото: pixabay.com