26 июля 2017, 16:16

Почти четверть века назад в Республике Алтай затонул катер. Волонтеры из Барнаула проверили судно

Дайверы-волонтеры и сотрудники Алтайского заповедника обследовали участок Телецкого озера, сообщают Новости Горного Алтая. В заливе Камга они проверили затонувший 24 года назад катер. 

В экспедиции участвовали дайверы-волонтеры из Барнаула и Новосибирска, они обследовали участок акватории Телецкого озера в районе мыса Айран и Камгинского залива. На обследованном участке протяженностью около 1,5 км южнее мыса Айран в районе водопада Кишт они обнаружили и удалили три рыболовных сети. 
Также они обследовали территорию в Камгинском заливе, где в 1993 году затонул одновинтовой буксирный теплоход «Ирбис». В дальнейшем планируется всесторонняя оценка потенциальной опасности судна. Специалисты отмечают, что катер, находящийся на глубине 9-17 метров, значимых повреждений во время и после затопления не получил, на нем заметны лишь выраженные признаки коррозии.
Директор Алтайского биосферного заповедника Игорь Калмыков лично проинспектировал 21-метровый теплоход и оценил отсутствие явных следов разлива ГСМ.


Фото: gorno-altaisk.info