26 июля 2017, 13:05

В России могут увеличить «налог на отдых»

Сенатор Республики Алтай Владимир Полетаев предложил ввести аналогичный курортному рекреационный сбор, сообщает РИА Новости. Сенатор отметил, что сбор в размере 30-50 рублей с человека в день не должен обременять граждан, предположительно, его будут взимать при въезде в регионы. 
«Подобный сбор необходим не только для регионов, где имеются курорты, но и для других популярных у туристов российских территорий. Это Горный Алтай, Бурятия, Камчатка, Золотое кольцо России. Нагрузка на инфраструктуру растет, необходимы дополнительные средства для ее поддержания и модернизации», – прокомментировал Полетаев. 
По словам сенатора Республики Алтай, рекреационный сбор должен поступать в муниципальный бюджет и идти на благоустройство муниципальной инфраструктуры, поскольку отдыхающие «успевают нанести значительный ущерб муниципальным объектам, коммунальные службы не справляются с этой нагрузкой». 
«В результате мы имеем несанкционированные свалки, перегруженные места сбора мусора», – подчеркнул Владимир Полетаев. 
Он отметил, что если бы каждый из 2 миллионов туристов, посетивших Горный Алтай в 2016 году, заплатил 50 рублей, то региону удалось бы собрать 100 миллионов рублей. Эта сумма не позволит решить всех проблем, но на создание дополнительных мер по сбору и утилизации мусора, оставшегося за туристами, вполне бы хватило.
Фото: pixabay.com