24 июля 2017, 19:30

В Барнауле 550 детей будут учиться в новой школе рядом с домом

Чтобы разгрузить школы края, а также перевести всех детей в первую смену, в регионе реализуют государственную программу. Она направлена на создание новых мест в образовательных организациях. В микрорайоне «Дружный» проживают около 17 тысяч человек. В планах застройщика добавить к этим новостройкам еще несколько домов. Почти в каждой семье района «Дружный» есть дети, для которых необходимо сделать учебные заведения. 

Федеральный бюджет выделил средства на строительство новых школ в Алтайском крае. Также финансирование поступило из краевой программы «80 на 80». Всего на строительство 133 школы направили почти 75 миллионов рублей. Новая школа рассчитана на 550 детей. Она должна разгрузить близлежащие учебные заведения. 
Сдача объекта назначена на декабрь 2017 года. Но жители микрорайона хотят отдать своих детей в новую школу уже в сентябре. Застройщик будет стараться выполнить все строительные работы, но это не означает, что все делается на скорую руку. Работа идет с акцентом на качество. Это касается и строительства, и организации работы будущей школы. 
В 2017 году Алтайский край получил из федерального бюджета 327 миллионов рублей. На эти средства строят новые школы, пристройки и проводят капитальный ремонт в старых учебных заведениях региона. Ведется подготовка к началу строительства либо ремонта объектов на следующий год.