24 июля 2017, 12:49

Барнаульская скалолазка победила на всероссийских соревнованиях

Барнаульская спортсменка Мария Пляскина стала победителем в дисциплине «лазание на трудность» среди спортсменок 14-15 лет, сообщает сайт мэрии Барнаула.

Турнир состоялся на скалах города Ялты (в Центре скалолазания «Никита» и «Красный камень») в рамках XXVIII Всероссийских юношеских соревнований по скалолазанию «Кубок Дружбы». Впервые они были проведены в Крыму в 1989 году. С тех пор «Кубок Дружбы» всегда отличался большим количеством участников из разных регионов страны и других государств. В соревнованиях участвовало около 300 спортсменов: представители 25 регионов России, Республики Беларусь, Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины.
В прошлом году Мария заняла в категории «младшие девушки» второе место. В дисциплине «лазание на скорость» Мария стала восьмой, что позволило ей занять второе место в двоеборье. Уже 11-15 августа Марии предстоит выступление на VIII летней спартакиаде учащихся России в Тюмени, где соберутся сильнейшие скалолазы 14-15 лет. Она будет выступать во всех трёх дисциплинах соревнований: «трудность», «скорость», «боулдеринг».