20 июля 2017, 17:50

В Барнауле женщину ограбили во время «лечения»

Полицейские краевой столицы устанавливают личности злоумышленников, которые украли у пенсионеров 40 и 150 тысяч рублей, сообщает сайт МВД по Алтайскому краю.

По предварительной информации, в подъезде своего дома потерпевшая, 1935 года рождения, встретила трёх женщин. Одна из них разговорилась с пенсионеркой и пообещала её вылечить. Проникнув в квартиру, женщины начали «лечить» хозяйку, сняв с нее золотую цепочку и серьги. Спросив про сбережения, злоумышленницы подменили купюры в размере 40 тысяч рублей. После совершенных деяний быстро скрылись. 
На этом подозреваемые не остановились. В нескольких кварталах от места совершения преступления встретили еще одну пенсионерку, 1931 года рождения. Потерпевшая возвращалась домой, когда к ней подошли женщины, представившиеся работниками одной из социальных служб. Злоумышленницы начали рассказывать про денежную реформу, о том, что все купюры нужно переписать, чтобы сохранить платежеспособность. Потерпевшая поверила и впустила «сотрудников» в квартиру, где они обманным путем поменяли деньги на «билеты банка приколов». Осуществив подмену, подозреваемые ушли. Через некоторое время хозяйка обнаружила обман. Сумма причиненного ущерба составила 150 тысяч рублей.  
По данным фактам сотрудниками полиции возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору».
Фото: markus spiske