20 июля 2017, 16:55

К 80-летию региона телеканал «Катунь 24» рассказывает о Родинском районе

К 80-летию региона телеканал «Катунь 24» продолжает рассказывать о районах Алтайского края. Сегодня знакомим вас с Родинским. Он находится в западной части нашего региона, в Кулундинской степи. 

В этом году району исполняется 93 года. На полках архива Родинского района хранятся исторические документы. Здесь и первая перепись, и названия поселений, которые уже давно исчезли. Старейшее село района – Степной Кучук. Его образовали еще в 1776 году. А вот история Родинского района начинается намного позже. В XX веке. 
Татьяна Голубь, заведующая по делам архивов администрации Родинского района: «Протокол заседания Сибирского революционного комитета был подписан 24 сентября 1924 года, в котором было принято решение об образовании Родинского района с центром в селе Родино».
В районе 12 сельских поселений, где проживает 19 тысяч человек. Местные говорят, что исторические события эти места переживали наравне со всей страной. В начале Великой Отечественной войны на фронт ушло больше шести тысяч солдат. Половина из них не вернулась в родные места. По-своему «воевали» и те, кто остался в тылу. В память о тех непростых временах в каждом селе Родинского района есть мемориалы. В райцентре, селе Родино, один из самых больших. Имена погибших в годы Великой Отечественной войны до сих пор появляются на мемориальных досках. Поисковики находят останки солдат и возвращают на родину хотя бы их имена. 
Т-62 появился здесь всего два месяца назад. Это место памяти для тех, кто участвовал в локальных войнах. В районе проживает 90 ветеранов локальных конфликтов в Чечне и Афганистане. Боевой танк уже превратился в местную достопримечательность. 29 июля, ко Дню села Родино, возле него установят стелу, чтобы будущие поколения тоже помнили историю района и всей страны.