20 июля 2017, 09:56

«Шукшинские дни на Алтае». Какие мероприятия будут в третий день

В Алтайском крае продолжаются «Шукшинские дни». Сегодня, 20 июля, третий день этого масштабного культурного события, и сегодня основные мероприятия проходят за пределами краевой столицы.

В 12:00 в Центральной городской библиотеке Бийска начинаются Шукшинские чтения. Бийчане смогут попасть на творческую встречу с писателями и поэтами: Евгением Водолазкиным, Владимиром Молчановым, Марией Марковой и другими. Следующий город – Белокуриха. 
В 16:00 на территории федерального курорта стартует конкурсный показ фильмов программы полнометражного игрового кино. Вечерняя программа обещает быть не менее интересной и захватывающей. 
В 18:00 в белокурихинской городской библиотеке также пройдет встреча с почетными гостями «Литературного перекрестка». А вот в Барнауле, Бийске и селе Поспелиха в 18:30 одновременно начнутся кинопоказы. 

Напомним события дня предыдущего. Дорогу молодым кинематографистам! В Барнауле в рамках XIX Всероссийского Шукшинского кинофестиваля прошел первый в Алтайском крае питчинг. Это презентация проектов, в которой участвуют сценаристы и режиссеры, заинтересованные в поиске инвесторов, готовых оказать финансовую и техническую поддержку для реализации их киноработ.

Судьями на просмотре выступили известные продюсеры, представители кинобизнеса России и эксперты Молодежного центра Союза кинематографистов Российской Федерации.

На презентационной площадке совместно с представителями из Москвы, Кемерово и Новосибирска свои проекты показали и кинематографисты из Алтайского края, они продемонстрировали 3 работы. Всего жюри сегодня предстоит оценить 10%, среди которых полнометражные, короткометражные, документальные фильмы и даже сериалы. Как отметили эксперты, работы региональных сценаристов и режиссеров выглядели на высоком уровне.