19 июля 2017, 23:55

Мороженое может вызывать страшные заболевания

Ученые из Германии рассказали, почему употребление мороженого может оказаться причиной проблем с самочувствием, сообщает medikforum.ru. 

После употребления мороженого может внезапно заболеть голова. У людей, склонных к мигреням и частым головным болям, поедание мороженого может закончиться длительным болезненным синдромом. При употреблении холодного лакомства раздражается небная артерия, передающая в головной мозг импульсы через нервные окончания. Такая стимуляция мозга способна вызвать у данной категории пациентов крайне дискомфортное состояние.  
Опасность, связанная с употреблением мороженого, сопряжена и с другим фактором угрозы для здоровья. Как правило, пик востребованности в этом продукте приходится на самые жаркие летние дни. Но именно поедание мороженого в жару несет в себе наибольшие риски. Из-за резкого охлаждения глотки, гортани и верхних дыхательных путей у человека, разгоряченного нагретым воздухом, усиливается активизация бактерий и вирусов, находящихся в носоглотке. В то же время в связи с необходимостью адаптации к жаркой погоде в организме могут быть снижены иммунные ресурсы. 
В результате инфицирование патогенами из-за съеденного мороженого может привести к развитию многих заболеваний, включая рак. 
Фото: pixabay.com
20:12 28 марта 2024 Алтай