18 июля 2017, 12:34

«Электронная неделя на Алтае» – источник замыслов и перемен. Об итогах ЭНА-2017

«Электронная неделя на Алтае – 2017» торжественно завершилась, сообщает пресс-служба форума «Электронная неделя на Алтае – 2017».

С 26 по 30 июня в Барнауле состоялись мероприятия шестой «Электронной недели на Алтае – 2017» (далее ЭНА-2017), посвященной развитию и применению информационных технологий в различных отраслях жизнедеятельности общества. В этом году около 1000 участников из 17 регионов РФ посетили форум, среди них руководители и представители бизнеса, государственных структур и некоммерческих организаций. 
В 2017 году «Электронная неделя на Алтае» вновь стала источником замыслов и перемен. ЭНА-2017 включила 17 основных мероприятий: конференции, круглые столы, семинары и социальные проекты для будущих профессионалов ИТ-отрасли. Вопросы, обсуждаемые в рамках форума, подтверждают, что информационные технологии – неотъемлемый инструмент развития каждой отрасли. 
Вероника Нечаева, главный специалист комитета информатизации, администратор информационной безопасности администрации г. Барнаула, отмечает: «Форум – одно из значимых событий, которое проходит на нашей благодатной земле. Его ценность заключается в возможности наработать опыт и профессионализм. Эксперты ЭНА-2017 – содержательные люди, у которых есть чему поучиться».
Тематика площадок форума охватила различные сферы деятельности и функциональные компетенции в области ИТ-технологий: от политических тем по безопасности до роботов, сконструированных детьми. 
В этом году данная площадка качественно возросла. Параллельно с основными мероприятиями форума в рамках ЭНА-2017 действовал киоск индивидуального консультирования по вопросам защиты персональных данных электронного документооборота. В 2017 году в рамках ЭНА вновь открылась ИТ-галерея с 24 инновационными ИТ-проектами. 29 июня на торжественном закрытии шестого форума «Электронная неделя на Алтае – 2017» впервые проходила процедура подписания соглашений о сотрудничестве между организациями, которые в ходе работы форума и на этапе его подготовки выработали решения о выполнении конкретных совместных проектов. 

По итогам мероприятия, в адрес оргкомитета поступило 168 анкет, в которых участники отметили, что темы, обозначенные на конференциях, получат применение и развитие в их дальнейшей деятельности; часть опрашиваемых отметила, что мероприятия форума превзошли их ожидания. Активность участников в анкетировании еще раз говорит о живом восприятии тем, которые заявлены «Электронной неделей на Алтае», поскольку именно информационные технологии и электронные сервисы являются стратегическим инструментом изменения экономической ситуации для бизнеса и государства. 

Экспертный совет ЭНА-2017, действующий на постоянной основе с 2012 года, активно формирует итоговый документ форума, в который войдут выводы, заключения и предложения, представленные участниками, спикерами и экспертами.
Шестилетняя практика проведения форума подтверждает, что «Электронная неделя на Алтае» – источник замыслов и перемен, территория для полезных знакомств и продуктивного диалога, место для реализации нестандартных идей и осознанных возможностей. 
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»