17 июля 2017, 14:25

Чего боятся россияне. Социологи провели опрос

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о том, каких проблем в жизни россияне опасаются больше всего.

Жители России стали больше бояться рост цен и международные конфликты. Также в народный рейтинг вышли проблемы со здоровьем и трудности с получением медицинской помощи. 

Семейные конфликты и проблемы традиционно занимают последнюю строчку в рейтинге «страхов».

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 22-27 июня 2017 г. в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 8 ФО России. Объем выборки 1600 человек.

Справка:

Индекс страхов показывает, насколько высокой кажется россиянам вероятность наступления той или иной проблемы. Индекс строится на основе вопроса «Как Вы оцениваете вероятность появления следующих проблем в Вашей жизни?», измеряется в пунктах и может колебаться в пределах от –100 до 100. Ответу «полностью уверен, что случится» присвоен коэффициент 1, ответу «думаю, что случится» коэффициент 0,5, ответу «скорее случится» 0,1, ответу «скорее не случится» (–0,1), ответу «думаю, не случится» (–0,5), ответу «полностью уверен, что не случится» (–1). Чем выше значение индекса, тем более вероятным кажется россиянам наступление проблемы.

Фото: pixabay.com