Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Прочее

В реку Катунь выпустили более шести тысяч мальков краснокнижной рыбы

В Советском районе более шести тысяч мальков осетра выпустили в реку Катунь. Это стало возможным благодаря инициативе одного из местных предпринимателей. 

Сейчас в Катунь выпускают малька сибирского осетра. Всего их шесть с половиной тысяч. Рыба занесена в Алтайскую Красную книгу, поэтому ловить ее категорически запрещено. На место мальков осетра привозят в специальных цистернах, а затем помещают в бассейн длиной около полутора метров. Здесь их можно хорошо разглядеть. 

Сергей Лукин, директор рыбопитомника: «Он здесь жил и может жить, и должен жить. Есть рыбы тепловодные, для которых наши водоемы неприемлемы. Если говорить об осетровых, то это белуга и севрюга. Им нужна более теплая вода, и они не выживут в наших суровых условиях, а сибирский осетр выживет». 

Мальков осетра выращивает местный рыбопитомник. Среди основных задач – восполнение биоресурсов, особенно рыб ценных пород. К ним относится и сибирский осетр. В рыбопитомнике инкубируют и выращивают особей, чтобы выпустить в естественную среду обитания. Как правило, если рыбу и запускают в водоем, то для торговли или платной рыбалки. Но этот случай особенный – осетра запустили для восполнения биоресурса реки. 

Эдуард Колерт, директор Бийского гравийно-песчаного карьера: «Сложилось это довольно случайно. Мы сначала хотели выпустить нельму. Ее уже не было, и нам предложили сибирского осетра. Но это даже как-то интересно, потому что его на самом деле почти не осталось у нас».

Такой подарок сделал Бийский гравийно-песчаный карьер. В этом году предприятию исполняется 40 лет. И все это время ведется добыча нерудных полезных ископаемых: щебня и песка. Сейчас предприятие ведет рекультивационные мероприятия, направленные на восстановление биоразнообразия дельты Катуни. Алтайским рыбакам осталось потерпеть совсем немного; специалисты говорят, что через несколько лет рыба даст потомство и можно будет ловить осетра весом 10-12 килограммов.

Важно

Жаркая погода уступит место похолоданию и дождям в Алтайском крае. 

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Биолог предупредил, что лилии, рододендроны, луковицы тюльпанов и алоэ вера опасны для кошек и собак.

Некоторые комнатные растения, которые украшают наши подоконники, представляют серьезную угрозу для кошек и собак. Биолог Дмитрий Сафонов перечислил самые опасные из них. Об этом сообщают РИА Новости. 

Главный враг для кошек — лилии. Причем опасна любая часть растения: не только лепестки, но даже пыльца и вода из вазы. Все это может вызвать острую почечную недостаточность. Для собак лилии менее токсичны, но тоже вредны.

Второе опасное растение — рододендроны. Содержащиеся в них гликозиды вызывают у животных рвоту, судороги и даже кому. 

Не стоит оставлять питомцев и рядом с луковицами тюльпанов — в них есть алкалоиды. А привычное и полезное для людей алоэ вера у животных вызывает рвоту, вялость и потерю аппетита.

Если питомец съел опасное растение, не ждите — сразу везите его в ветеринарную клинику. И обязательно захватите с собой кусочек растения, чтобы врач мог определить токсин.

Прочее
Фото: Виктор Томенко

По контракту мост должен быть готов осенью 2027 года, но пока работы идут с опережением графика.

Продолжается строительство моста через реку Тальменка в Тальменском районе. Ход работ оценили губернатор региона Виктор Томенко и депутаты «Единой России». 

Основные подготовительные и свайные работы выполнены. В конце сентября строители закончат монтаж железобетонных балок. По контракту мост должен быть готов осенью 2027 года, но пока работы идут с опережением графика.

Проект реализуется в два этапа, общая стоимость моста — 190 млн рублей. Также планируется строительство подъездных путей за 130 млн рублей. 

Новый мост напрямую соединит два микрорайона, где живут 700 и 3000 человек. Сейчас для переезда через реку используется единственный действующий мост в другой части посёлка, построенный в 1960-х годах. После завершения строительства нового моста старый планируют отремонтировать.

Прочее
Образование и наука
Фото: сгенерировано нейросетью

Микроскопические капли с бактериями и вирусами взлетают в зону дыхания человека за считаные секунды, при этом закрытая крышка спасает далеко не всегда.

Смыв воды в унитазе сопровождается образованием невидимого аэрозольного шлейфа, который способен поднимать патогенные микроорганизмы на высоту человеческого роста. К такому выводу пришли австралийские исследователи из Университета Флиндерса, проанализировав данные десятков научных экспериментов. Результаты масштабного обзора опубликованы в международном научном журнале Science of The Total Environment.

Авторы работы установили, что интенсивный поток воды создаёт турбулентность, которая буквально выбивает из чаши миллионы микроскопических брызг. Образующийся биоаэрозоль мгновенно поднимается в зону дыхания взрослого человека и может удерживаться в воздухе санузла не менее двадцати секунд, а мельчайшие частицы способны дрейфовать в помещении ещё дольше. Вместе с воздушными потоками они разносят возбудителей кишечных расстройств, норовирусы, бактерии легионеллы и респираторные инфекции.

Главными факторами опасности учёные назвали объём сливаемой воды, силу напора и исходную загрязнённость сантехники: чем мощнее поток, тем больше микробных частиц выбрасывается в окружающее пространство.

При этом популярный бытовой совет опускать крышку перед нажатием кнопки смыва оказался не столь однозначным. Как показал метаанализ, во многих моделях унитазов из-за зазоров между крышкой и сиденьем микрокапли под давлением вылетают по бокам, а скопившееся внутри облако аэрозоля вырывается наружу в момент повторного открытия.

Исследователи подчёркивают, что полученные данные особенно важны для инфекционной безопасности в общественных туалетах, больницах и офисах, где требуется пересмотр стандартов вентиляции и конструкции сантехнических приборов.

Лента новостей