27 июня 2017, 21:48

Опрос: как большинство россиян охарактеризовали молодое поколение

Общительные, аккуратные, активные и ориентированные на материальные ценности – такими видят россияне современную молодежь, сообщает «Российская газета» со ссылкой на данные ВЦИОМ. 

Каждый второй считает молодых людей законопослушными и положительно оценивающими действия российских властей. Однако сами 18-33-летние все чаще не соглашаются с такими характеристиками. Они считают себя более циничными и агрессивно настроенными – 56 и 52% соответственно вместо 41% в 2014 году. А вот те, кому за 60, наоборот, видят, как молодежь становится более дружелюбной и готовой прийти на помощь. 
Каждый третий отметил такое редкое для циничного времени качество, как бескорыстие. Также участники опроса вне зависимости от возраста говорили о растущем патриотизме молодого поколения, ему не чужды такие качества, как храбрость и отзывчивость. Такого мнения придерживаются две трети опрошенных. Каждый второй приписывает современным 20-30-летним такие качества, как честность и трудолюбие, каждый третий – бережливость. А вот к чему молодежь остается относительно равнодушной, так это к политике. 
Генеральный директор Фонда ВЦИОМ, кандидат психологических наук Константин Абрамов, комментируя результаты опроса, обозначил главное: межпоколенческий конфликт, характерный для 1990 годов, ушел в прошлое. По его мнению, сегодня старшее поколение лучше понимает молодежь и более трезво ее оценивает. Да и сами молодые люди расставили свои приоритеты: они следят за здоровьем, занимаются спортом и в целом ведут себя более дружелюбно. Среди молодых людей, отмечает социолог, стало больше патриотов, они больше вовлечены в общественную жизнь. 
Фото: pixabay.com
20:12 28 марта 2024 Алтай