27 июня 2017, 16:25

25-летие отмечает крестьянское хозяйство «Енисей» – пример социальной ответственности

В Алтайском крае есть много примеров социальной ответственности работодателя на деле. В этом году крестьянское хозяйство «Енисей» отмечает 25-летие. В 1992 году здесь работало всего два человека. Сейчас постоянный штат 35 сотрудников. А площадь хозяйства составляет более пяти тысяч гектаров. 

Одно из глобальных изменений на предприятии – обновление технического парка на 90%. «Кировцы», «Беларусы», «Джон Диры» и другая современная техника увеличивают скорость работы. С 2010 года «Енисей» является обладателем статуса «Социально ответственный работодатель Алтайского края». А в 2016 году его руководитель Виктор Косач стал призером в номинации «За участие в решении социальных проблем территории и развития корпоративной благотворительности». Жители Солоновки не единожды обращались к нему за помощью по самым разным вопросам. Глава хозяйства помогает начинающим фермерам. Жители сел Новичихинского района закупают у предприятия корма по доступным ценам. Также «Енисей» летом и зимой следит за дорогами Солоновки. Это не только помогает своевременно вывозить продукцию из села, но и увеличивает оперативность служб спасения. 
Виктор Косач, глава крестьянского хозяйства «Енисей»: «Как не чистить улицы, когда у нас есть и «скорая помощь». Есть и пожарная часть, одна на три села. Как без дорог быть?»
В 2015 году по губернаторской программе «80 на 80» в Солоновке построили новую школу. В свою очередь Виктор Косач с коллегой из хозяйства «Русское поле» подарили детям новую игровую площадку, оказывают поддержку развитию спорта и творческих секций. 
Петр Кротов, глава Солоновского сельского совета: «С фермерами мы и хоккейные коробки строим. В позапрошлом году мы купили форму хоккеистам на 100 тысяч. КДЦ часто обращаются. Недавно в Егорьевке был смотр. Платья покупаем, а это удовольствие дорогое».
Около ста лет назад переселенцы построили в Солоновке школу, а затем и церковь. Именно после ее возведения деревня Солоновка стала селом. На месте старой церкви, по инициативе главы «Енисея», поставили поклонный крест, который тут же стал знаменитым в краевых СМИ, а территория у храма стала самым духовным местом в районе. Сейчас сельчане мечтают о новом фельдшерско-акушерском пункте и досуговом центре. На их постройку еще предстоит найти средства. В их строительстве точно примет участие и Виктор Косач. Ведь развитие села – дело всех его жителей без исключения.