27 июня 2017, 15:45

Алтайский опыт развития социальной ответственности заимствуют другие регионы

Алтайский опыт развития социальной ответственности тиражируют в другие регионы. Об этом заявили на заседании правительства края, посвященном социально ориентированным работодателям региона.  

Александр Карлин, губернатор Алтайского края: «Мы должны говорить не о каких-то надуманных определениях социальной ответственности бизнеса и социального партнерства. А о наполнении этих категорий тем содержанием, которое заложено в международные правовые документы и в национальную нормативно-правовую базу. Именно от этого стоит отталкиваться».
В реестр социально ответственных и социально ориентированных работодателей включены 374 организации. Их руководители соблюдают нормы трудового законодательства и обеспечивают своим работникам достойные условия труда. Для социально ответственных работодателей сейчас разработано 17 критериев. К ним относятся и медосмотры, и обеспечение сотрудников необходимой экипировкой. Главные из этих требований – своевременная выплата налогов и достойная заработная плата.

Михаил Дайбов, министр труда и социальной защиты Алтайского края: «На предприятиях, где получают заработную плату ниже 17 тысяч, темпы роста должны составлять в текущем году не менее 115%. А предприятия, на которых получают от 17 до 23 тысяч на 110% Не возбраняется и повышение оплаты труда по инициативе предприятия.