27 июня 2017, 14:04

Предпринимателям Алтайского края грозят штрафы

Несколько дней остается у предпринимателей Алтайского края, чтобы поменять в своих магазинах старые кассовые аппараты на машины нового образца. С первого июля всем, кто не выполнит требование закона, грозят штрафы. 

Счеты и блокноты уходят в прошлое. По новым правилам чеки формируют в электронном виде. Вся информация хранится в «Облаке». Покупателям больше не придется коллекционировать бумажки. Чек в любое время можно получить на электронную почту, телефон, а при желании – распечатать. Проверить законность сделки можно, что называется, не отходя от кассы. 
Все видно будет и надзорным органам. Это главное преимущество онлайн-кассы. Благодаря новому подходу, определят и нелегальных торговцев, и тех, кто уклоняется от уплаты налогов. Прозрачность для налоговой – упрощение отчетности для предпринимателей. 
Для работы в новой системе необходимо установить новый аппарат с фискальным накопителем. Он и обеспечит передачу данных. На этом рабочем месте в одной системе работают и фискальный накопитель, и банковский терминал, и сканер, и весы. 
Виктор Янин, менеджер по продажам фирмы «Старк»: «Это только малая часть автоматизированного комплекса. Основная часть стоит у товароведа. Там принимают товар, назначают цены, передают сюда, здесь все это продается. Мы занимаемся автоматизацией торговли». 
Эксперты убеждены, что у новых машин есть преимущество. За таким учетом будущее. Игнорировать нововведения не стоит. За нарушение закона грозят серьезные штрафы. Поэтому важно взять эмоции под контроль, а также не пытаться сэкономить на покупке кассовой техники у «серых» производителей – все сертифицированные устройства включены в реестр, доступный на сайте ФНС.