27 июня 2017, 14:15

В Алтайском крае выделено более 8 млн рублей на создание «Доступной среды» в образовательных организациях

Из федерального и краевого бюджетов выделено 8 млн 128 тыс. рублей на реализацию программы «Доступная среда». Средства направят в 11 муниципалитетов: Барнаул, Белокуриху, Славгород, Каменский, Косихинский, Кытмановский, Локтевский, Михайловский, Поспелихинский, Шипуновский и Немецкий национальный районы, сообщает официальный сайт Алтайского края. 

В 2017 году универсальную безбарьерную среду создадут в 11 детских садах, Налобихинской школе имени Алексея Скурлатова Косихинского района. Министерство образования и науки Алтайского края приобретет для этих учреждений специальное учебное, реабилитационное, компьютерное оборудование еще на 8 млн рублей.  
Также в этом году адаптируют краевые учреждения дополнительного образования – Детский экологический центр и Краевую детско-юношескую спортивную школу. Кроме того, пять краевых общеобразовательных организаций для учащихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, получат специализированный автотранспорт. На это выделят еще почти 10 млн рублей. 


Справка: 
За время действия государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы в Алтайском крае переоборудовали 221 школу. С 2016 года в программу впервые включили дошкольные учреждения, а также учреждения дополнительного образования. За прошедший год универсальную безбарьерную среду для инклюзивного образования детей-инвалидов создали в 11 детских садах и одном учреждении дополнительного образования. Для двух коррекционных школ приобрели специально оборудованный автотранспорт. 


Фото: bbsreda.ru
20:12 28 марта 2024 Алтай