27 июня 2017, 13:05

Опыт участия Алтайского края в проекте «Бюджетная грамотность для старшеклассников» представили на международной конференции в Москве

Международная конференция в рамках проекта «Бюджетная грамотность для старшеклассников» прошла в Москве. Алтайский край на этом мероприятии представили сотрудники регионального Министерства финансов, Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования, четырех школ-участников проекта, сообщает altairegion22.ru. 

Участники международной конференции обсудили итоги проекта и разработанные учебно-методические материалы, международный опыт включения бюджетной грамотности в общеобразовательные программы и перспективы повышения бюджетной грамотности в России. В Минфине региона напомнили, что Алтайский край вместе с Республикой Башкортостан и Пермским краем участвуют в пилотном проекте «Бюджетная грамотность для старшеклассников». Проект реализуют с 2014 года, он нацелен на формирование ответственной гражданской позиции через понимание задач и функций государственного бюджета, а также развитие у молодого поколения готовности к активному участию в бюджетном процессе. 
Для достижения этих целей разработали учебно-методический курс по бюджетной грамотности для старшеклассников. В Алтайском крае в апробации учебного курса по бюджетной грамотности участвовали 10 общеобразовательных городских и сельских школ, в том числе и с углубленным изучением экономики и математики. В регионе организовали обучение 20 педагогов по дополнительной профессиональной программе «Формирование основ бюджетной грамотности обучающихся в образовательных организациях среднего общего образования и среднего профессионального образования». Обучение бюджетной грамотности прошел 281 десятиклассник. 
Важной особенностью реализации учебной программы в Алтайском крае стало вовлечение родителей в учебный процесс. В целом реализация пилотного проекта «Бюджетная грамотность для старшеклассников» в Алтайском крае прошла успешно, подчеркнули в Минфине региона. Учащиеся и педагоги довольны изученным курсом. По мнению педагогов, он позволяет всем участникам проекта (и детям, и родителям, и учителям) сформировать четкое представление о государственном бюджете, а также мотивирует молодое поколение к активному участию в бюджетном процессе.  
Справка: 
С 2014 года Алтайский край также является участником федерального проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и финансового образования в Российской Федерации». Цель проекта – формирование у граждан разумного, ответственного поведения по отношению к личным финансам, повышение эффективности защиты прав потребителей финансовых услуг. 
Фото: mamso.ru
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»